Сны и соционика или типирование снов

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Цвет времени » Сб июл 11, 2009 9:27 pm

Хибики писал(а)::scratch:
Цвет времени, наверно, это все-таки больше мамское, чем тимное...


Думаю, что тимно, потому что бережно отношусь к материи вообще. Вот она есть, а вот ее может и не быть. У Рейнина в книге новой интересно описано понимание ЧИ: предмет/ человек есть и он не думает о том, что что-то может с ним случиться. А я думаю об этом почти постоянно. Зато к отношениям и эмоциям у меня очень спокойное отношение: были, есть и будут. А у Дона может не такое отношение к БЭ, он может больше переживает на тему отношений и эмоций, чем я.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Darlana » Вс июл 12, 2009 2:56 am

Попыталась вот вспомнить наименее приятные из своих снов, которые запомнились в течение жизни.
Были такие, в которых приходилось от кого-то убегать. Но чаще, пожалуй, снились ситуации, когда я оказывалась в каком-то постыдном положении и не могла ни сделать что-то, чтобы выйти из него, ни оправдаться.
Например, во сне я что-то покупаю, собираюсь расплатиться, достаю кошелек, а там - пусто! :shock: И мне стыдно до безобразия :oops:
Еще в школьные годы, помню, приснилось: прихожу в школу, начинаю снимать пальто, и замечаю, что забыла надеть платье или юбку. А на меня вокруг все смотрят и ждут, когда же я сниму пальто... и во сне я продолжила снимать его дальше, покрываясь мурашками :oops: А потом проснулась от стыда и ужаса. И именно такого типа сны больше всего и пугали.
Спрашивается, где у меня тогда [БЭ] ?

Хотя, если предположить, что во снах проявляются неосознанные детские страхи, то они скорее будут идти по Супер-Иду.

А, и еще во сне мне часто не хватало воли поступить вопреки сложившимся там обстоятельствам. В реальной жизни в похожих ситуациях я бы действовала в большинстве случаев более активно и осознанно. Но такие сны преобладали лет до 25, потом у меня был период повышенной активизации [ЧС] , и случалось, что в снах я разделывалась со своими противниками, иногда даже слишком жестко. А за последние лет 10 серьезных кошмаров в снах даже и не припомню.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Tori25 » Вс июл 12, 2009 7:16 am

Мне кошмары никогда не снятся. Единственный сон из детства, когда я во сне умерла помню до сих пор. Проснулась ночью в ужасе и дыхания не хватало от страха. Это было лет в 12. Вообще сны вижу крайне редко. Если все-таки что-то снится, то я, как правило, управляю событиями. То есть даже во сне осознаю себя, мозг работает и выдаёт решения как нужно сделать и что. Получается эффект раздвоения. Я - которая спит и я - которая двигается во сне. Сама себя во сне передвигаю и это понимаю. Самое неприятное, что могу вспомнить - это фекалии. Как-то месяца полтора назад целых три ночи подряд ощущала, что хожу в туалет (прошу прощения) по большому и не могу остановиться. И во сне приходит мысль: сколько же можно? Хочу это прекратить и не могу. Ещё очень хорошо помню сон после смерти близкого человека. Я стою внутри рубленного дома за входной дверью со стеклом и смотрю на улицу. А там заснеженное пространство и вдали полоса леса. Снег искрится от солнца и он такой глубокий, как сугробы в детстве. А он идет ко мне по этому снегу и счастливо улыбается. Я стою в этой теплой избе и думаю, как же ему хорошо. И во сне очень четко чувствую и тепло дома и мороз на улице и красоту солнечного зимнего дня и радость человека. И ещё я не помню, чтобы я во сне разговаривала, всегда только ощущения и действия. Всегда молча. Ещё как-то учась в институте видела вещий сон. Приснилось, что умер одноклассник, которого не видела уже 3 года, а потом оказалось, что именно в эту ночь он и умер.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Цвет времени » Вс июл 12, 2009 2:36 pm

Тори, насмешила про фекалии :lol: Это наверняка что-то значит по психоанализу. Но даже и без анализа очень интересно про сны послушать.
У меня тоже были сны с позором и часто это было также как у Дарланы связано с обнаженностью. Сейчас даже не вспомню что-то конкретное. Если исходить из теории, то сны высвобождают энэргию и информацию бессознательного, о которой мы не хотим думать в сознании (днем), выталкивая ее в бессознательное, т.е. наши бессознательные страхи. Часто снятся символические, сюрриалистичные ситуации. Могут быть и даже очень реалистичные и вещие. Мы действительно способны выйти из своего тела, пообщаться с умершими или просто свидеться с ними. У меня масса интересных снов было.
Я понимаю роль снов как разговор со своим бессознательным, которое стремится управлять нами, учить нас чему-то. Когда я вижу кошмарный сон или сон с глубоким смыслом, или загадочным смыслом, я понимаю, что это все не просто так. Эмоции и ощущения во сне переживаются так остро, что на какое-то время перестраивают мое настроение и мое сознание. Некоторые вещи, которые я не могу прочувствовать в реале, я прочувствую во сне как урок.
У меня повторяются сны со смертью, время от времени я общаюсь с теми, кто умер (кого я лично знаю).
У меня было нечто похожее на то, что было у Тори, только чуть иначе. Первый раз это случилось в году 91. Я лежала в кровати и вдруг почувствовала перед своим носом запах "смерти". На следющий день я узнала в институте, что умерла студентка из нашей группы, которая страдала малокровием. Потом у меня стало это повторяться, к счастью редко. Когда я чувствую запах смерти, я настораживаюсь и перепроверяю, нет ли какой-то другой причины в моем пространтсве для этого запаха. Я встретила однажды женщину, у которой были такие же "предощущения". Один раз мне приснилась фотография мой тети в черной рамке и якобы вся семья скорбит по ее кончине. Через некоторое время погиб ее муж. Потом спустя пару месяцев он мне приснился: сидит он за столом напротив моей тети, а та плачет и его не замечает. Он смотрит на нее и говорит: "Говорила моя "Н", что ждет меня не дождется..." Я передала эту информацию тете. Она сказала, что действительно не может поверить и привыкнуть к тому, что его у же нет. Ей все кажется, что он должен вернуться то с работы, то с дачи.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 16, 2009 8:50 pm

Мне очень часто снятся сны про лифт. То я застреваю в кабине и не могу выйти. Правда, в предпоследний раз я-таки открыла во сне дверь лифта и вышла. То я чувствую, что лечу либо вверх, через крышу, в небо, в космос в лифте. То, наоборот, кабина обрывается и падает.
А к кошмарным снам я относила сны про школу. Они мне снились, когда я там работала и потом ещё целый год. Но как только тот год прошёл, всё закончилось. Кошмарные сны про школу - это о том, что класс орёт, не слушается, я не знаю, что им рассказывать, слов нет.

А ещё, читая предыдущие реплики, я подумала: кош-мар - мош-кар-а... :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Цвет времени » Пт окт 16, 2009 11:36 pm

Взлеты и падения, возможно, как-то связаны с динамикой. Движение в пространстве и движение во времени. Тоже похоже на болевую интуицию, ограниченность в пространстве, невозможность изменить или контролировать ситуацию.

Я обычно куда-то опаздываю или кого-то теряю или еду не по назначению (правда это не пержеивается как кошмар, а скорее как досада): надо туда, а приезжаю сюда. Это все моя дезорганизация по ЧЛ + проблемы со временем БИ. Похоже на детский блок Суперид. Но получается в моем случае, что это не столько воля обстоятельств, сколько мое несовершенство и я карю себя, что проворонила вороненка и что теперь расплачиваюсь кашмаром. :)
У тебя такое тоже было во сне со школой, как будто тебе отказала твоя программная ЧЭ ввиду слабости по БИ - отсутсвия фантазии и гибкой разворотливости по ЧИ.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 16, 2009 11:48 pm

Цвет времени писал(а):отказала твоя программная ЧЭ

В связи с этим у меня всегда вопрос: а так ли уж она программная-то? Вообще, разве программная отказывает? :shock:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Цвет времени » Сб окт 17, 2009 4:09 pm

Самый страшный страх, если программная откажет и перейдет в суггестивную. Но это уже на грани отклонения от нормы :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение cathie » Вс окт 18, 2009 7:56 pm

Во снах у меня в основном были кошмары по болевой [ЧС] , сны про то, как меня наказывают, или что -то неприятное, страшное со мной делают, а я кричу и вырываюсь. С детства.
Пару раз были кошмары по [ЧЛ]: как я прихожу на урок и тут вспоминаю, что что-то забыла сделать, а меня сразу спрашивают. Один раз в таком сне урок алгебры и школьная учительница приснилась... :o Сама школа мне всегда тоже в каких-то страшных темных тонах снилась, как жуткий замок с привидениями в фильмах...
Что самое странное, во сне у меня есть страхи по фоновой [БИ] , будто бы я должна в определенное время куда-то прийти, смотрю на часы и понимаю, что уже на несколько часов опоздала. :shock:
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Цвет времени » Пн окт 19, 2009 2:32 pm

2 cathie
По ЧС у меня было немного по другому. Мне с детства снились покойники и я их боялась. В детстве крестилась, но во сне это не помогало, потому что страх был. Помните, как в фильме ВИЙ - нельзя бояться потустороннюю силу, да и вообще страх выбивает из колеи, когда надо что-то делать. Теперь когда мне снится, что с меня сползает одеяло или на меня летит подушка, то я думаю: ага, что дальше будет?
Потом я как все нормальные люди стала осознавать, что человек-то умер уже и соответсвенно сон сразу прекращался. Потом стала смотреть спокойно. Однажды мне снился сон про ведьму, которая за мной гонялась и я не могла убежать. В какой-то момент я развернулась к ней лицом и сказала ей, что ей не хватает любви и ведьма тут же раствориалсь на моих глазах. Так я поняла, как надо действовать со страхом всего потустороннего. Темные силы боятся света любви. :)

С опозданием по БИ у меня тоже сны повторялись и очень тяжело их переносить. Мне кажется это наша рациональность дает себя знать, планируем, все рационализируем, а время имеет совсем другую ирациональную природу. Рационалы боятся ирациональности. Интересно, бояться ли ирационалы рациональности? Или страхи сами по себе ирациональны?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Тичерть » Вс ноя 22, 2009 12:25 am

А мне тоже, как и некоторым, снится сон с позором обнаженности. Только обычно со стороны это не получает никакой реакции, а мне самой стыдно и неловко. Еще снится, что я босиком, то есть забыла или потеряла обувь. Да, не раз снилось, что я босиком (вот сейчас как раз вспомнила) по холоду, по лужам, по снегу. Очень неприятно.
Еще снится, что случилось какое-то событие, к которому я не успела подготовится, то есть, чего-то не сделала, не принесла. И такая дезориентация, как-то это я не сделала, как-то это я упустила, ужасная такая безвыходная ситуация, которую уже нельзя изменить, потому что время упущено. Но с такими снами часто еще во сне понимаю, что это сон и беспокоится не о чем.
Самый часто-повторяющийся сон, это что приезжает один человек, которого я не хочу видеть очень. Я прихожу домой, к примеру, а он там. И такой ужас. Ужас от неожиданности, от того, что не предупредили, от того, что я не знаю куда деться, куда идти, ведь быть вместе с ним я не хочу. Но это, наверное, все же больше связано с реальными событиями и реальными страхами.
Аватара пользователя
Тичерть
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 5:28 am
Пол: Женский

Сны и соционика или типирование снов

Сообщение Цвет времени » Вс ноя 22, 2009 9:21 pm

2Тичерть
С ТИМом тоже связано. Мне такие сны про человека никогда не снились и не снятся. Потому что я умею отфутоболивать неприятных мне людей, особенно в реале. У ИЭИ прямолинейное отфутболивание может вызвать самокритику, в открытую никого обижать не хочется. Все-таки эмоции творческая функция и в Суперэго по ролевой БС. Хочется по эмоциям комфорт создавать. У меня подружка Еся периодически впадает в состояние безграничной доброты, может отдать то, что самой нужно.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой