Русская голубая кошка

Птицы, собаки, кошки, мыши, хомяки, тараканы

Русская голубая кошка

Сообщение pusja » Пн июн 01, 2009 6:35 pm

Русская голубая кошка отличается от других короткошерстных пород более изящным строением тела, узким черепом и клиновидной головой. Главная отличительная черта кошек этой породы - короткая блестящая шерсть ровного голубого цвета с уникальным серебристым отливом.

Шерсть русской голубой кошки отличается от меха других кошек тем, что остевой волос и подшерсток одинаковой длины. В целом шерсть короткая, выглядит плюшевой и такая густая, что нельзя разглядеть кожу.

Русская голубая кошка - спокойная, кроткая и послушная, но при этом очень свободолюбивая и упрямая. С чужими людьми кошка застенчива и скрытна, осторожна с гостями. Бродяжничеству предпочитает дом. Русские голубые кошки очень любят и ценят домашний уют и при этом очень общительны. По народному поверью, русская голубая кошка приносит в дом счастье и благополучие.

Русская голубая кошка очень преданна своему хозяину (как правило, дружит только с одним, максимум двумя членами семьи). Свою привязанность и нежность проявляет тем, что трется о ноги хозяина, поднимается на задние лапы, обнимая ногу мягкими подушечками без когтей, и при этом тихо мурлычет.

У русских голубых кошек сильно развит охотничий инстинкт, который в домашних условиях они проявляют, подкарауливая мышь в течение нескольких часов. Обычно их терпение вознаграждается по заслугам. Они также с удовольствием охотятся за мухами и молью и в погоне за ними совершают головокружительные прыжки по квартире.
Русская голубая1.jpg
Русская голубая1.jpg (16.64 КБ) Просмотров: 1418

Котята русской голубой кошки очень симпатичные - пухлые, круглоголовые, напоминают маленьких медвежат. А так называемые "призрачные полоски" делают их похожими на тигрят.

Тело русской голубой кошки среднего размера, длинное, мускулистое и грациозное. Шея длинная и стройная. Кошка очень гармонична, двигается легко и грациозно, играя мускулами, а серебристый перелив меха придает ей необыкновенную элегантность.

Голова клиновидной формы, короткая с сильным подбородком. Особенность мордочки кошки - подушечки с усами (вибриссные) выступают, четко обрисованы. Это придает мордочке своеобразный вид.

Ушки большие. Тонкая кожа на ушах чуть прикрыта шерстью. Кончики ушей слегка заострены.

Нос прямой, средней длины. Серо-голубого цвета.

Глаза миндалевидной формы (британский стандарт), круглые (американский стандарт), расставлены широко. Цвет глаз - ярко-зеленый.

Лапы длинные и стройные. Небольшие овальные кисти и голубые подушечки - британский стандарт. Круглые лапки с розовыми подушечками - американский стандарт.

Хвост длинный, у основания толстый, а к концу сужающийся.

Шерсть русских голубых кошек короткая, густая и плотная. На ощупь - мягкая, бархатистая и шелковистая, пружинящая. Окрас равномерный голубой. Серебристые кончи остевых волос придают шерсти блеск.

К недостаткам породы относятся: тяжелый скелет, приземистая посадка тела, квадратная или круглая голова. Желтые включения в зеленый окрас глаз и округлость тоже считаются пороком. К недостаткам относится прилегающая шерсть, полосы и белые пятна. А также глубоко посаженные или выпуклые глаза.

Полосатость может проявиться в юном возрасте, когда основной окрас еще не установился. На этом не стоит акцентировать внимание, так как со временем полосы исчезают.
Русская голубая2.jpg
Русская голубая2.jpg (13.82 КБ) Просмотров: 1417

Происхождение русской голубой кошки до конца не выяснено. У нее было много названий, прежде чем ее назвали русской голубой. Из истории известно, что таких кошек привозили из Архангельска в Англию моряки. В то время этих кошек так и называли - архангельские. Позднее их стали называть испанскими и мальтийскими…

В 60-е годы 19 века английские моряки, заходившие в Архангельск, были поражены красотой голубовато-серебристых кошек. Они сильно отличались от коренастых и тяжеловесных британских кошек. Русские кошки были изящнее, а серо-голубая шерстка - более нежной и шелковистой, но в то же время намного плотнее, чем у британских кошек.

После Второй мировой войны численность кошек резко сократилась, а попытки скрестить их с сиамскими и британскими голубыми практически привели к исчезновению породы. Основные черты русской голубой кошки - мех и тип - все больше стирались и угрожали исчезнуть совсем. Но к счастью, в 1965 году селекционеры попытались вернуться к исходной форме. А чуть позже в Англии, США и Германии возникли общества любителей этой породы. Поэтому сегодня русской голубой породе кошек уже не грозит исчезновение.
Дом счастливый — если кот постоянно в нем живет :cat:
Аватара пользователя
pusja
Активист
Активист
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:19 pm
Откуда: от верблюда
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: потогонка

Русская голубая кошка

Сообщение Galarina » Пн дек 28, 2009 9:09 pm

Какая хорошенькая, глаза такие красивые, наверное, на ощупь очень мягкая :add14
Аватара пользователя
Galarina
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Русская голубая кошка

Сообщение Наталья Ромодина » Пн дек 28, 2009 10:42 pm

Изображение
У меня метиска русской голубой. Мечтаю подарить кому-нибудь. Три месяца.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой