Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Сообщение John-Doe » Пт янв 08, 2010 3:15 am

Здравствуйте,
В данный момент в процессе развода с женой. Пока ещё живём под "одной крышей" , но в разных комнатах.
Для более понятного описания ситуации -- пару деталей:
Прожили 15 лет, дочери 14 лет. Живём 14 лет зарубежом.
Жена очень сильный интроверт, выросла в очень спокойной семье, где ей внимание почти не уделяли.
Я наоборот, экстроверт. Вырос в полно-противположном варианте -- скандал на скандале. Конечно ни та, не другая модель не правильна.
Примерно с 7 лет дочь практически сама по себе. Жена то училась , то работала , но при этом времени уделяла мало,хотя время было. Я всё время работал , по времени дома был мало. Часто на почве не внимания жены к дочери были скандалы; но иногда старался этого не замечать -- жизнь была и так ""весела".
Чтоб не быть голословным -- такая мелочь, как завтраки дочь делает лет с 8-и. Возможно где-то и я что-то упустил -- с себя вины не снимаю.
Вообшем , дочь в 14 лет очень самостоятельна; более того, прочитав её чат с подругами , я понял , что НАСТОЯЩЕГО ДЕТСТВА то у неё и не было.
"В МЕЖДУУСОБНОЙ БОРЬБЕ ПАПА С МАМОЙ ПРО НЕЁ И ЗАБЫЛИ...."
Сейчас дома я стараюсь поддерживать контакт с дочерью, иногда дать совет, хотя конечно вижу , что часто это так -- " в одно ухо вошло, через другое вышло".
Теперь, "обрисовав картину счасться" , вопрос:
примерно через полгода мне надо будеть уйти , и подскажите, как поддерживать контакт с дочерью, не столько , технически -- с современными средствами связи это просто, а психологически ??
То есть -- что можно спрашивать (секс, мальчики.... , к сожалению алкоголь она уже попробовала...) И КАК ???
а что нельзя спрашивать ? как перевести разговор так чтоб мне поверила ?
Как правильно использовать дипломатию для направления её действия (дочери) в правильное русло?

не хотелось бы "прослыть героем" -- но , наблюдая обшение жены (почти бывшей) и дочери , создаётся впечатление, что "только я за ворота" -- ребёнок опять останется сам по себе... как и был предыдущие лет 6-7.

Заранее спасибо.
пс.
Книг по психологии прочитал кучу, на сайте Козлова и Литвака бываю часто, только вот, к сожалению поздно..., и никак не могу найти что-то для моего вопроса
John-Doe
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 2:30 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: мыслитель

Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Сообщение Quaint » Сб янв 09, 2010 3:56 am

Здравствуйте.

John-Doe писал(а):Сейчас дома я стараюсь поддерживать контакт с дочерью, иногда дать совет, хотя конечно вижу , что часто это так -- " в одно ухо вошло, через другое вышло".


Советы восприниимаются обычно только от тех людей, кому доверяешь. А как раз доверительных отношений, судя по вашему посту, у вас с дочерью нет.

Как вы сейчас поддерживаете контакт с дочерью, находясь рядом? О чем разговариваете и как часто?

John-Doe писал(а):То есть -- что можно спрашивать (секс, мальчики.... , к сожалению алкоголь она уже попробовала...) И КАК ???а что нельзя спрашивать ? как перевести разговор так чтоб мне поверила ? Как правильно использовать дипломатию для направления её действия (дочери) в правильное русло?


Спрашивать...
Лучше, чтобы не вы, а она сама решала, что вам рассказывать. Все ваши вопросы сводятся опять же к тому, что отношения у вас с дочерью должны быть теплые и доверительне, чтобы вы были в курсе ее жизни, чтобы она верила вам, чтобы учитывала ваше мнение и слышала ваши советы.
Стать более близкими по инету или телеофону очень сложно, особенно если вы не смогли стать близкими людьми, живя рядом.
Как раз про это вы вообще не пишите. Расскажите больше о своих отношениях с дочерью, какие они сейчас?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Сообщение John-Doe » Вс янв 10, 2010 2:16 am

Quaint писал(а):
Советы восприниимаются обычно только от тех людей, кому доверяешь. А как раз доверительных отношений, судя по вашему посту, у вас с дочерью нет.

Как вы сейчас поддерживаете контакт с дочерью, находясь рядом? О чем разговариваете и как часто?

Да, конечно , вы правы -- настоящих доверительных отношений у нас нет.
Летом 2009 мы ездили с ней вдвоём с путешествие и после этого на немного больше стала чего-нибудь рассказывать.
В общем отношения такие: она скорее меня использует как транспортное средство -- т.е. привезти её и подруг в кино , в гости , к друг други и т.п.; хотя здесь злоупотреблений нет -- ей известно моё расписание , и все "поездки" всегда корректируются с учётом моих возможностей, так что манипуляций с её стороны нет. Наше общение часто иницилизируется мной -- то есть , несмотря на её , экстровертивность , дома она либо смотрит телевизор, либо старается увильнуть к подругам. Мои расспросы о школе обычно "отбиваются" стандартными фразами. На расспросы от проведённом времени с друзьями обычно идут стандартные ответы. То есть она старается дома сделать маску "пофигизма", но дело в том, что , прочитав её общения с подругами , было видно , что она искала поддержку у них. При этом это было по всем аспектам:поссорившись с одной подружкой , она искала поддержку у другой , так сказать более "старой-надёжной"; имея серьёзные задачи в школе -- она опять же , обсуждала их с подругами. То есть , родители как-бы отсутствуют. Все мои предложения пойти вместе погулять , на каток, ещё куда-то, просто игнорируются.
Правда, иногда удаётся вместе вечером погулять "по округе", но , это достигается лишь "небольшой взяткой" -- я приношу что-то съедобное вроде торта, кекса, и т.п, и тогда мы идём вместе гулять. Очень редко удается её вытянуть просто-так. Во время этих прогулок **единственное** о чём она говорит , это школа; любые мои попытки узнать, спросить , перевезти разговор на тему друзей/подруг , её отношений с другими всегда безрезультативны. Несколько раз я пробовал разговаривать о её будущем -- выбор профессии, понимании себя (что нравится/не нравится), подходу к различным ситуациям в жизни... к сожалению , я думаю КПД моих действий было не более 5% в лучшем случае.
Аргументировать она умеет, поэтому все мои попытки что - то обсудить всегда заканчиваются либо "... ты жил в 80ые", либо "...это было в Советском Союзе". Трудно что-либо возразить на такое.
Quaint писал(а):Спрашивать...
Лучше, чтобы не вы, а она сама решала, что вам рассказывать. ... Расскажите больше о своих отношениях с дочерью, какие они сейчас?


Понимаете, так дело в том , что она ничего, или почти ничего не рассказывает. Всё что мне известно, добыто или "не совсем праведным" способом, или анализом и наблюдением за её поведением, а ведь , сами понимаете, видно лишь "верхнюю часть айсберга", всё что под водой -- остаётся неизвестным....
Наши отношения ? Я бы сказал, приятельские , не более; если даже не менее этого.
Я понимаю , что "бегу за уходящим поездом", поэтому , описавь более-менее ситуацию, такой вопрос к вам:
Возможно ли вообще, в моей конкретной ситуации, наладить этот канал связи с дочерью??
Примите во внимание обстоятельства описанные в первом посте, а также её возраст, наши "семейные обстоятельства". Может быть я что-то делаю не так?

Хотел также спросить абсолютно абстрактый вопрос вас:
Скажите а **насколько** глубоко должны "лезть" родители в пласты подсознания подростка?
John-Doe
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 2:30 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: мыслитель

Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Сообщение Quaint » Вс янв 17, 2010 1:18 am

Здравствуйте.

John-Doe писал(а):Да, конечно , вы правы -- настоящих доверительных отношений у нас нет.Летом 2009 мы ездили с ней вдвоём с путешествие и после этого на немного больше стала чего-нибудь рассказывать.


Как ваше общение во время отпуска отличалось от вашего общения дома? Что по вашему тогда привело к тому, что дочь стала больше о себе рассказывать?

John-Doe писал(а):Наше общение часто иницилизируется мной -- то есть , несмотря на её , экстровертивность , дома она либо смотрит телевизор, либо старается увильнуть к подругам. Мои расспросы о школе обычно "отбиваются" стандартными фразами. На расспросы от проведённом времени с друзьями обычно идут стандартные ответы.

John-Doe писал(а):Во время этих прогулок **единственное** о чём она говорит , это школа; любые мои попытки узнать, спросить , перевезти разговор на тему друзей/подруг , её отношений с другими всегда безрезультативны. Несколько раз я пробовал разговаривать о её будущем -- выбор профессии, понимании себя (что нравится/не нравится), подходу к различным ситуациям в жизни... к сожалению , я думаю КПД моих действий было не более 5% в лучшем случае.


У меня складывается впечатление, что ваше общение сводится к тому, что вы ведете разведку на всех фронтах, активно интересуясь ее жизнью и желая на нее хоть немного влиять, а она отбивается от всех этих ваших расспросов.John-Doe, но ведь отношения - это не попытка одного разузнать про другого.
Вы ничего не пишите о том, что вы рассказываете дочери о своих делах, о своих трудностях. Конечно, есть темы, которые не стоит обсуждать с детьми. Но если вы нисколечко не делитесь с дочерью своей жизнью, то почему она должан делиться с вами своей?
Или я все не правильно понимаю? Есть ли хоть какой-то интерес со стороны дочери к вам? Если не брать школу-друзей-проблемы, есть ли у вас общие темы для разговора из серии "о погоде"? Общие интересы, прочитанные книги, просмотренные фильмы?

John-Doe писал(а):Возможно ли вообще, в моей конкретной ситуации, наладить этот канал связи с дочерью?? Примите во внимание обстоятельства описанные в первом посте, а также её возраст, наши "семейные обстоятельства". Может быть я что-то делаю не так?


Понимаете, John-Doe, любые отношения - это дело двух людей. Вы хотите близости с дочерью, это понятно.А вот хочет ли она близких отношений с вами?

Именно от ответа на этот вопрос больше всего зависит насколько высоки ваши шансы.

John-Doe писал(а):Хотел также спросить абсолютно абстрактый вопрос вас: Скажите а **насколько** глубоко должны "лезть" родители в пласты подсознания подростка?


Настолько, насколько подросток готов их туда пускать. Ваша дочь самодостаточна, ее и так напрягают ваши попытки влезть в ее жизнь открытым способом...
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Сообщение John-Doe » Вс янв 24, 2010 5:11 am

Quaint писал(а):Здравствуйте.


Понимаете, John-Doe, любые отношения - это дело двух людей. Вы хотите близости с дочерью, это понятно.А вот хочет ли она близких отношений с вами?

John-Doe писал(а):Хотел также спросить абсолютно абстрактый вопрос вас: Скажите а **насколько** глубоко должны "лезть" родители в пласты подсознания подростка?


Настолько, насколько подросток готов их туда пускать. ...


ну чтож -- Спасибо!!
Ваши наводящие вопросы, вместе с ответами на мои вопросы , заставили меня задуматься об определённых моментах....
Честно говоря , мне и в голову не приходило , что к модели "родители-дети" можно приложить модель "два-человека" .
Хорошо, ещё раз
Спасибо.
John-Doe
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 2:30 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: мыслитель

Развожусь; как поддерживать отношения с 14-летней дочерью...

Сообщение Quaint » Вт янв 26, 2010 1:25 pm

Пожалуйста, John-Doe

John-Doe писал(а):Ваши наводящие вопросы, вместе с ответами на мои вопросы , заставили меня задуматься об определённых моментах....Честно говоря , мне и в голову не приходило , что к модели "родители-дети" можно приложить модель "два-человека" .


Надеюсь, что это вам поможет наладить контакт с дочерью.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой