Открытая тема: зачем нам дети?

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Вт июн 30, 2009 1:19 am

:)
Нет вопросов
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Владимир1 » Вт июн 30, 2009 4:26 pm

У меня сын - Санечка, ему 2 годика 6 месяцев и 15 дней.
На свет он появился случайно, но вопроса "рожать или нет" не стояло, наверное в силу моего воспитания.
Нам было по 19-20, оба учились, не стояли на ногах, я долго не мог принять мысль, что я - отец, самому захотелось побыть ребенком, прижаться к маме, но паники супруге не показывал...
Ушел в академ, 3 работы, депрессия...
Но вы знаете, когда он родился (я присутствовал при родах, стыдно сказать - чуть не упал в обморок) меня переполнила такая любовь, которой раньше я никогда в жизни не испытывал! Это просто огромное, накрывающее тебя с головой чувство, он еще блуждлал слепым взглядом, а я уже знал что в лепешку расшибусь, но сверну горы, что бы у него все было хорошо. "54 сантиметра, 4120 грам, мальчик, поздравляю" - я никогда не забуду эту фразу! Вот тут то я и чуть не свалился в обморок, но не от ужаса родовых травм, а от распирающего меня счастья и страшного головокружения (стоит упомянуть что голова у меня была пробита, спешил на роды, попал в аварию :D ). Он заплакал, я набросился на неонатолога, который крутил ему руки, ноги... А он почувствовал меня, сразу притих, искал знакомый еще с утробы матери папин голос еще не окрепшими глазками... Я не знаю как передать что я испытал в тот момент - это было самое огромное потрясение во всей моей жизни! Самый сумасшедший, и самый счастливый день в моей жизни - день рождения Санечки.
И море мне было по колено, я как будто обрел крылья, четко увидел путь и цель этого пути - мой сын :)
Если бы не он, так бы я и пинла еще пару лет погоду в универе очно, перебивался случайными заработками - любимой на цветы, и сидел на шее у родителей, не сделал бы ей предложение еще лет пять (все же должно быть по полочкам - сначало становление, карьера, потом брак, дети)
Я безумно благодарен ему, за то что он есть, за то что я - тот кто я есть, за то что он как ураган ворвался в нашу жизнь, смешал все карты и разрушил все расписания и планы. ЭТО ЗДОРОВО! Сейчас просто не могу представить, как бы мы жили без него =))
Дети - кульминация союза двух сердец. Зачем они? Я даже и не задумывался, для меня это данность, самая прекрасная на свете данность, которая только могла со мной приключиться. :)
Любимая поговаривала о дочке, и я поймал себя на глупой мысли "а вдруг я буду любить ее меньше чем Санечку?!", сразу рассмеялся))
Пока не готов... материально... образование Санечке и т.д. и т.п... опять полочки, но мне кажется я снова буду безумно счастлив, если любимая снова преподнесет мне сюрприз :D

Наши дети... я не могу подобрать эпитетов и слов... это наше ЧУДО, это наше ВСЕ :)
Владимир1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:59 pm

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Tori25 » Вт июн 30, 2009 4:36 pm

Владимир1 писал(а):У меня сын - Санечка, ему 2 годика 6 месяцев и 15 дней.
)

Сижу и плачу. Очень давно не плакала. Думала, сердце стало деревяным. Спасибо, Владимир. Огромное спасибо за ваши слова, за ваши чувства.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Владимир1 » Вт июн 30, 2009 4:47 pm

Думала, сердце стало деревяным.

Отчего же? :shock:
Владимир1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:59 pm

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Tori25 » Вт июн 30, 2009 5:03 pm

Да вот так случилось в жизни. Многое изменилось после гибели мужа. Стала жёсткой. Не плакала уже 4 года. Вижу как не хватает отца моим детям. Это так больно. И вы знаете, ни разу за это время меня ничто не пробило так как ваши искренние слова. Берегите себя. Берегите ваши чувства. Мой младший сын, когда мне пришлось первый раз улететь от них по делам, связанным с работой, нарисовал мне маленький самолётик и сказал : " Он будет тебя беречь..." Я его всегда ношу с собой, этот самолётик. Извините, за эмоции.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Чт июл 02, 2009 1:22 am

Владимир1

Так приятно, что все это написал мужчина. Так много нежности, трепетности в вашем письме... Сложно передать всю гамму чувств, котрые вызвало у меня ваше сообщение от приятного удивления (надо же бывают так чутко чувсьвующие мужчины) до тихой радости за вашего сына, за то, что у него такой замечательный отец.

Владимир1 писал(а):Дети - кульминация союза двух сердец. Зачем они? Я даже и не задумывался, для меня это данность, самая прекрасная на свете данность, которая только могла со мной приключиться.


Мне кажется много разных ответов на этот вопрос содержатся в самом тексте вашего сообщения.
За тем, чтобы был смысл. Чтобы были крылья за спиной.
За тем, чтобы придавать нам сил и вытаскивать нас порой из болота депрессии.
За тем, чтобы среди наших полочек мы не потеряли самого главного.
И еще много разных "за тем" мне видится в вашем сообщении
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Alia » Пн сен 28, 2009 5:01 pm

Вообще то я никогда не ставила для себя такого вопроса - зачем. Я считаю, что если у человека нет детей - он как бы "не до конца", наполовинку. Я не представляю, как это - прожить всю жизнь и не родить детей?.. У нас их трое - две дочки - большая и маленькая, и средний сына. Все они "получились" спонтанно, но я не на мгновение не жалею ни о чем. Когда родилась старшая, прямо в родзале мне подумалось - все, теперь я буду жить вечно! чудо рождения новой жизни, наблюдение за первыми движениями в этом мире, радость успехов, переживания неудач, беспокойство за будущее, постоянная коррекция себя под них, и многое многое другое - я как будто проживаю не одну жизнь (да и нету ее сейчас - моей личной жизни) а три сразу! Они - это мое все! И мне искренне жаль тех людей, которые лишены всего этого, и дважды жаль тех, кто отказался от такого счастья добровольно.
Alia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 4:20 pm
Пол: Женский

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Kara-1982 » Чт янв 21, 2010 2:16 pm

Я в 19 лет сделала аборт, оба учились, он - на платном. После этого полгода не спала и не ела. Не могла слышать слова "ребенок", плакала. С тех пор мечтала о детях. Через 3 года вышла замуж и на свет появилась моя Катюлька. Я без нее ничего не могу, просто руки опускаются. Забота о ней меня просто спасла. Я как та овца из эксперимента, которая умирала после потери малыша, ей подложили другого и она выжила. Это произошло со мной.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Colibrik » Чт янв 21, 2010 2:36 pm

Мне нужны дети, потому что хочу передать им свою материальную собственность (после смерти), свое имя и мудрость, которую я приобрел сам и получил от своих предков. :)
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Чт янв 28, 2010 12:48 am

Colibrik, я так понимаю, что вы хотите получить своеобразное бессмертие через своих детей?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Kambala » Вт фев 23, 2010 1:09 am

А я не хочу детей. Хотя очень хочу захотеть, но никак неполучаеся.
Kambala
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 1:30 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Colibrik » Вт фев 23, 2010 1:18 am

Quaint писал(а):Colibrik, я так понимаю, что вы хотите получить своеобразное бессмертие через своих детей?

Бессмертие ни к чему. Достаточно передать всё хорошее, что у меня есть. В мире же должно сохраняться добро и забываться зло... :)
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Вс мар 14, 2010 4:23 pm

Kambala писал(а):А я не хочу детей. Хотя очень хочу захотеть, но никак неполучаеся


Могу только предположить, что что-то мешает вам их захотеть. Возможно, это что-то кроется в вашем прошлом опыте. Прояснив страхи, ожидания, установки в отношении детей, можно изменить ситуацию. Правда, изменить ее можно как в сторону "захотеть", так и в сторону "не хотеть сознательно и чувствовать себя при этом комфортно".
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Вс мар 14, 2010 4:25 pm

Colibrik писал(а):Бессмертие ни к чему. Достаточно передать всё хорошее, что у меня есть. В мире же должно сохраняться добро и забываться зло...


:)
Надеюсь, что у вас получится через своих детей сделать мир чуточку добрее и оставить в нем все то хорошее, что есть в вас.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение SyIra » Вс мар 21, 2010 12:58 am

Какая здесь замечательная тема, уже 3 дня на нее смотрю и, наконец, удалось прочесть.
Действительно, наши дети вызывают столько эмоций, столько непередаваемых чувств и ощущений.
Много сообщений меня "зацепили" до слез.
Сижу и думаю: а зачем мне дети? Я родила троих. Старшему 7, средней 2 года, а малышке 4 месяца. Когда я рожала старшего - для меня это была скорее потребность повзрослеть, получить новый статус. Хотя хорошо помню самое огромное и какое-то безумное чувство счастья сразу после родов. Это чувство было одинаковое после всех трех детей: хотелось кричать на весь мир - Ура! У меня появился малыш! Хотелось позвонить всем и каждому - поделиться этой радостью.
Сейчас детки доставляют мне много хлопот, но когда совсем трудно, я всегда вспоминаю сколько радости и счастья я испытываю, общаясь с ними. Какое непередаваемое умиление, когда маленький кроха первый раз улыбается; когда первый раз пытается что-то сделать сам; как начинает ходить, говорить, даже, как начинает хитрить и учится добиваться своего. Сейчас для меня все это огромное СЧАСТЬЕ!
Психологические консультации viewforum.php?f=749; детско-родительские отношения, семейные конфликты, распределения семейных ролей, установления собственных границ и личного развития для каждого члена семьи. 8-903-299-31-45.
Аватара пользователя
SyIra
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 3:29 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог, психотерапевт

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой