отношение дочери и матери к семейной жизни

Увеселения и казни

отношение дочери и матери к семейной жизни

Сообщение психолог Лена » Чт фев 25, 2010 12:59 am

Многие считают,что отношение дочери к семейной жизни идёт от матери,как мать привила своей доче относится к мужчине,так она в дальнейшем относится к своему избраннику, потенциальному мужу. Если мать была верна все годы совместной жизни своему мужу, уважала его,относилась с пониманием к его привычкам,разделяла его интересы,то такое же отношение будет и у дочери,и наоборот,измены матери,скандалы и вечные упреки супруга,в будущем повторятся у дочери. Верно ли это? может кто-то наблюдал данную закономерность?
Cogito, ergo sum(лат)
Я мыслю, следовательно я существую(Декарт)
Аватара пользователя
психолог Лена
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:28 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

отношение дочери и матери к семейной жизни

Сообщение Albert_Schneider » Чт фев 25, 2010 1:59 pm

И да и нет. Есть, конечно, какие-то общие паттерны поведения. Мне как-то в юности (21-24) приглянулась одна девочка, но насторожило, что у неё в семье и мама и бабушка жили одни, без мужчин. Трое женщин. Пообщавшись и понаблюдав за ней буквально чуть-чуть, я сразу перестал ею интересоваться. Она совершенно не умела думать о других людях. С такой было бы опасно ложиться в одну постель, - проснёшься утром без одеяла, а на её стороне их будет два. Через 10 лет, в 33-34 она всё ещё была одна, и хорошо пила по выходным, на полу кухни стояли десятки пустых бутылок. Впрочем, её маму и бабушку я не знал и не знаю, "унаследовано" это или личное.

Но нельзя сказать, что люди всегда полностью повторяют паттерны родителей. Люди же учатся и наполняют свои ТИМные функции индивидуальным опытом. Дочка-этик вряд ли повторит какие-нибудь грубые этические ошибки мамы-логика. Ей просто видно, к чему это ведёт, в то время как маме не видно. Поэтому дети между собой такие разные. И часто совсем непохожи на родителей. Да даже при схожих или вообще тождественных моделях психики люди собирают разный опыт и делают совершенно разные выводы и ведут себя по-разному. Или с разными людьми один и тот же человек ведёт себя по-разному. Даже с разными людьми одного ТИМа. Отношения между людьми всегда индивидуальны.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

отношение дочери и матери к семейной жизни

Сообщение Селена » Чт фев 25, 2010 2:25 pm

У меня с моей мамой совпадают взгляды насчёт верности. Но в бытовых вопросах и в отношениях с мужем, дочкой очень многое совсем не похоже.

А на примерах других пар мама-дочка я вижу, что дочки повторяют мамину судьбу в том, что многие одинокие или разведённые женщины моего возраста пережили развод родителей или выросли только с мамой. И ещё у этих женщин какое-то совсем иное отношение к мужчинам: они более требовательны к ним и менее терпимы к привычкам мужчин или к каким-то причудам. Это выражается в том, что я уже не раз сталкивалась с тем, что разведённая женщина пытается меня учить, как строить мужа или указывает на то, что я "прогибаюсь" слишком часто, по её мнению. :D
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

отношение дочери и матери к семейной жизни

Сообщение психолог Лена » Чт фев 25, 2010 8:44 pm

Селена писал(а):
Это выражается в том, что я уже не раз сталкивалась с тем, что разведённая женщина пытается меня учить, как строить мужа или указывает на то, что я "прогибаюсь" слишком часто, по её мнению.


Да,действительно смешно,когда разведенная женщина пытается указывать как вести себя с мужом! :D Данные указания нужно пропускать мимо ушей, можно даже назвать их антисоветы! Послушай и сделай по-другому))
Cogito, ergo sum(лат)
Я мыслю, следовательно я существую(Декарт)
Аватара пользователя
психолог Лена
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:28 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

отношение дочери и матери к семейной жизни

Сообщение Lomelind » Пт фев 26, 2010 8:30 pm

Смотрю на бабушку (мамину маму) и мать.
Общий настрой - кто за что в семье отвечает, кто в каком вопросе кого слушаться должен, как детей воспитывать, и вообще зачем мужик в семье - совпадает. Насчёт верности - на словах одинаково, на деле не знаю.

А вот формы выражения несколько разные
Совпадает только привычка нудить, пока не выбьет согласие - но это не завязано на мужчину, это со всеми так.

У меня - довольно часто ловлю себя на том что начинаю вести себя типа как мать. Сознательно убираю и учусь иначе. Вроде получается.
Где твои крылья, которые нравились мне....
Lomelind
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:42 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

отношение дочери и матери к семейной жизни

Сообщение психолог Лена » Пт фев 26, 2010 9:34 pm

У меня - довольно часто ловлю себя на том что начинаю вести себя типа как мать. Сознательно убираю и учусь иначе. Вроде получается.


А разве плохо быть похоже в чем-то на свою мать,не все ж проявления,которые похожи на мать отрицательные.)) Наверное,лучше перенимать положительный опыт и добавлять что-то свое
Cogito, ergo sum(лат)
Я мыслю, следовательно я существую(Декарт)
Аватара пользователя
психолог Лена
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:28 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой