Модель А на ременной передаче; новый элемент в модели А

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Модель А на ременной передаче; новый элемент в модели А

Сообщение на лошади весёлой » Чт окт 15, 2009 4:25 pm

Краткая предварительная справка:
Что такое ременная передача? Упрощенно говоря, это колёса, соединённые ремнём. При вращении ведущего колеса ремень приходит в движение и тем самым приводит в движение ведомое колесо.

belt.gif
belt.gif (4.61 КБ) Просмотров: 1599

Такие колеса принято называть «шкивами». В этой модели ремни служат для того, чтобы переносить информацию от одного шкива к другому, т. е. для осуществления обмена информацией. Таким образом моделируется процесс информационного метаболизма (ИМ).


Моделирование информационного метаболизма
Информационный метаболизм подразумевает обмен информацией между человеком и окружающей средой. Значит, чтобы смоделировать этот процесс, один шкив нужно поместить рядом с человеком, а другой установить в окружающей среде (информация будет переноситься ремнём).

В соционике информационный обмен осуществляется по 8-ми информационным аспектам. Значит, всего нам понадобится 8 ремней (и, соответственно, 16 шкивов).


Модель А на ременной передаче
Разместим рядом с человеком 8 шкивов, а по обе стороны – на разных расстояниях от него - ещё 8. Протянем между ними 8 ремней.

Пусть в левой части будут размещены ремни, «отвечающие» за информационный обмен, связанный с 1-й, 2-й, 3-ей и 4-й соционическими функциями, а в правой части – ремни, «отвечающие» за инфообмен, связанный с 8-й, 7-й, 6-й и 5-й функциями. См. рисунок:

model_a.gif
Модель А
model_a.gif (50.9 КБ) Просмотров: 1604

(Шкивы на рисунке не отображены, а траектории движения ремней для наглядности несколько расширены.)

Пусть вся информация, поступающая к человеку по ремням, будет обрабатываться специальным блоком «Я», содержащим 8 соционических функций. В этом же блоке информация будет также сохраняться.

Теперь рассмотрим свойства модели:

«Сила» функций
Поскольку ремни движутся с одинаковой скоростью, те ремни, которые расположены ближе к человеку, за тот же самый промежуток времени будут проходить большее количество циклов и будут передавать больше информации, чем ремни, которые расположены дальше от него.

Таким образом, 1-й и 8-й ремень будут поставлять функциональному блоку «Я» максимальное количество информации, а 4-й и 5-й – минимальное. Соответственно, 1-я и 8-я функции будут получать больше всего информации, а 4-я и 5-я – меньше всего.

Отсюда можно сказать, что чем больше информации получает функция за промежуток времени, тем она «сильнее».


Мерность функций
Согласно теории мерностей имеет место следующее распределение:

• 4-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr), ситуация (St), время (Tm).
• 3-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr), ситуация (St).
• 2-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr).
• 1-я мерность: опыт (Ex).

Мерности можно выразить через частоты обработки информации:

• 1-й ремень проходит максимальное количество циклов, здесь имеется максимальная частота, поэтому по 1-й функции принимается максимальное количество информации из окружающего мира, соответственно, с помощью этой информации человек способен строить «далеко идущие стратегические планы». Это параметр «Время» (и 3 «нижних» параметра).

• Со 2-го ремня принимается меньше информации – «далеко идущие планы» с помощью этой информации строить уже нельзя, но с её помощью вполне можно решать текущие тактические задачи в реальном времени. Это параметр «Ситуация» (и 2 «нижних» параметра).

• С 3-го ремня – ещё меньше информации за тот же отрезок времени. Поэтому приходится использовать заранее заготовленные шаблоны, хранящиеся в блоке «Я». Это параметр «Норма» (и 1 «нижний» параметр).

• С 4-го ремня приходит наименьшее количество информации. По-видимому, этой информации не хватает, чтобы сделать шаблоны и составить представления даже о норме. Поэтому «подобие нормы» нащупывается методом проб и ошибок. Это параметр «Опыт».


Последовательность обработки информации в модели А
Чем по сути отличаются многомерные функции от маломерных? Многомерные способны «предвидеть» ход событий и/или реагировать ситуативно, адекватно ситуации, а маломерные функции ситуацию в реальном времени оценивать уже не способны.

Так происходит потому, что многомерные функции собирают больше информации из окружащей среды, а маломерные - меньше.

Можно представить это в таком виде: там, где многомерная функция за определённый отрезок времени получает 100 условных единиц информации, маломерная получает, допустим, 25 единиц.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать логичный вывод, что поступающая информация вначале принимается многомерным функциям, а потом уже маломерными, т.е. цикл можно записать так: (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

(Если точнее, за определённый отрезок времени 1-я и 8-я функции получают, допустим, 100 единиц информации, 2-я и 7-я допустим, 75 единиц, 3-я и 6-я - 50 единиц, а 4-я и 5-я - 25 единиц.)


Блок «Я»
Этот блок служит для получения, обработки, хранения и выдачи информации.

По сути в нём размещаются 8 соционических функций.

В блоке «Я» имеется 2 подблока: один – для обработки информации с ремней ментального кольца (функции с 1-ю по 4-ю), другой – для обработки информации с витального кольца (функции с 5-ю по 8-ю).


Режимы работы соционических функций
В рамках модели соционические функции работают в 2-х режимах:

Режим №1- приём информации из окружающего мира.
Режим №2 - обработка полученной информации.

(Условно можно назвать 3-й режим – режим экспорта информации в окружающий мир, однако в рамках данной статьи он рассматриваться не будет.)

Эти два режима работают параллельно, одновременно.

В первом режиме осуществляется фоновый автоматический приём информации (по ремням), а во втором - происходит постобработка, творческая работа, требующая временных и энергетических затрат (это происходит в блоке «Я»).

Например, 2-я (творческая) функция воспринимает информацию ситуативно, в реальном времени, однако для обработки информации и её последующего экспорта социуму требуется определённая предварительная работа (кроме того, при творчестве 2-й функции используется информация 1-й (базовой) функции.)

Во втором режиме может осуществляться также, например, подбор заранее сохранённого шаблона, наиболее подходящего для решаемой задачи.

Нужно отметить, что в обоих режимах информация принимается/обрабатывается по циклу (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).


Степень подверженности влиянию социума
Чем ремень ближе к блоку «Я», тем при осуществлении инфообмена меньше степень подверженности влиянию социума, и наоборот.

Таким образом, в наибольшей степени подвержены влиянию социума функции, «обслуживающиеся» периферийными ремнями – 4-м и 5-м.


Активное/пассивное кольцо
Активное кольцо (функции с 1-й по 4-ю) служит преимущественно для передачи информации к социуму.

Пассивное кольцо (функции с 5-й по 8-ю) служит преимущественно для приёма информации от социума. Степень пассивности в этом кольце плавно увеличивается по мере удаления от блока «Я» и достигает максимума на 5-м, периферийном ремне.


Блоки Эго, СуперЭго, Ид и СуперИд

model_a_blocks.gif
Модель А
model_a_blocks.gif (52.11 КБ) Просмотров: 1518

Блок Эго включает в себя 1-ю и 2-ю функции. Их ремни:
1) Слабо подвержены влиянию социума и вместе с тем находятся в поле влияния «Я», являясь как бы личными инструментами.
2) При этом по ним идёт инфообмен с высокой интенсивностью.
3) При этом, как находящиеся в активном кольце, они служат для того, чтобы воздействовать на социум.

Это соответствует формуле «Знаю».


Блок Суперэго включает в себя 3-ю и 4-ю функции. Их ремни:
1) Сильно подвержены влиянию социума, являются как бы коллективными.
2) При этом по ним идёт инфообмен с низкой интенсивностью.
3) При этом, как находящиеся в активном кольце, они служат для того, чтобы воздействовать на социум.

Это соответствует формуле «Надо».


Блок Ид включает в себя 7-ю и 8-ю функции. Их ремни:
1) Слабо подвержены влиянию социума и вместе с тем находятся в поле влияния «Я», являясь как бы личными инструментами.
2) По ним идёт инфообмен с высокой интенсивностью.
3) Как находящиеся в пассивном кольце, они служат для того, чтобы принимать информацию от социума.

Это соответствует формуле «Могу».


Блок Суперид включает в себя 5-ю и 6-ю функции. Их ремни:
1) Cильно подвержены влиянию социума, являются как бы коллективными.
2) По ним идёт инфообмен с низкой интенсивностью.
3) Как находящиеся в пассивном кольце, они служат для того, чтобы принимать информацию от социума.

Это соответствует формуле «Хочу».


Акцептность/продуктивность
Примечание: это наиболее сложный вопрос; рассматривается в нетрадиционной трактовке.

Сначала рассмотрим, что вкладывала в эти понятия А. Аугустинавичуте: «акцептные элементы в основном используются для сбора информации, а продуктивные — для ее обработки, для «продукции» выводов — отношения индивида к полученной акцептным элементом информации. Каждый акцептный элемент обеспечивает информацией один продуктивный элемент».

По А. Аугустинавичуте акцептными функциями являются 1-я, 3-я, 5-я и 7-я, а продуктивными – 2-я, 4-я, 6-я и 8-я.
В целом есть ряд оснований полагать, что свойство «акцептность» связано с чувствительностью к влиянию окружающей среды.

Как указывалось выше, в данной модели имеются 2 режима работы соционических функций, поэтому акцептность/продуктивность будет рассматриваться с учётом этих двух режимов:

Режим №1- приём информации из окружающего мира.

Приём информации из окружающего мира, как показывалось выше, происходит по циклу (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

Однако субъективно человек может воспринимать информацию в совсем другой последовательности. На субъективное восприятие могут повлиять такие факторы, как:

• Cтепень подверженности функции влиянию социума.
• Принадлежность её к активному или пассивном кольцу.

Пусть степень подверженности влиянию социума на «ременной инфообмен» распространяется на функции, находящиеся в блоке «Я».

Например, если мы возьмём для рассмотрения 5-ю функцию: она максимально подвержена влиянию социума и при этом относится к пассивному кольцу ( поэтому информация субъективно воспринимается в первую очередь с этой функции).

Если возьмём 3-ю функцию: она сильно подвержена влиянию социума, но при этом расположена в активном кольце. Из-за высокой подверженности влиянию социума эта функция может субъективно казаться довольно восприимчивой, отсюда и имеет свойство «акцептность».

(4-я функция более подвержена влиянию социума, чем 3-я, но её восприимчивость нивелируется тем, что она принимает малое количество информации).

Учитывание этих факторов позволяет видеть, что «степень акцептности» у 5-й и 3-ей функций различна – 5-я, если можно так выразиться, акцептна в большей степени.

7-я функция, скорее всего, находится в некой «зоне конфликта» – потому что, с одной стороны, у неё сравнительно низкая степень подверженности влиянию социума, а с другой стороны, она расположена в пассивном, «воспринимающем» кольце.

1-я функция акцептна по определению – потому что с неё информация приходит в первую очередь.

Что касается свойства «продуктивность», то его можно использовать только применительно к режиму обработки полученной информации:

Режим №2 - обработка полученной информации.

Обработка информации в блоке «Я» должна проходить следующим образом: маломерные функции должны обрабатывать информацию с многомерных, т.е. в целом обработка должна проходить по циклу (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

Например, можно сказать, что относительно 1-й, базовой, функции все остальные функции в ментальном кольце продуктивны, потому что оценка информации так или иначе происходит с базовой.


Об обработке информации в витальном кольце
Хотя информация обрабатывается сначала многомерными функциями - 8-й и 7-й, для человека больший интерес представляют маломерные функции - 6-я и 5-я.

Субъективно получается так, что человек в первую очередь «замечает информацию» с маломерных функций. Так происходит потому, что в витальном кольце ремни, «обслуживающие» эти функции, в большей степени подвержены влиянию социума.

Наверное, можно сказать, что восприимчивость этих функций обуславливает их «ценность».
Поскольку в витальном кольце маломерные функции для человека ценнее многомерных, это выглядит так, что «многомерные функции используются как инструмент для целей маломерных функций».

Вероятно, поэтому считается, что в витальном кольце обработка идёт по циклу 5-6-7-8-


Инертность/контактность
Ментальное кольцо (функции с 1-й по 4-ю): 2-й и 3-й ремни активно взаимодействуют со средой «Вы» (контактность), 1-й расположена настолько близко к «Я», что контакта с «Вы» не получается, 4-й настолько далеко, что из-за большого периода обновления информации контакта с «Вы» также не получается (инертность).

В витальном кольце (функции с 5-й по 8-ю) активно взаимодействуют со средой 6-й и 7-й ремни – они по логике должны быть контактными, в то время как 5-й и 8-й – инертными. 5-й ремень, очевидно, может считаться контактным ввиду того, что он активно собирает информацию из среды «Вы».


Дихотомии
Дихотомии логика/этика и т.д. вытекают из приоритета получения информации из окружающей среды. Можно также сказать, что из мерностей, потому что чем выше мерность, тем выше приоритет обработки.

Соответственно, аспекты, которые обрабатываются первыми, закладываются в основу ТИМа; т.е., например, если из среды в первую очередь собирается информация об аспектах логики и интуиции, а потом уже об этике и сенсорике, то речь идёт об ИМ логика-интуита.


Заключение:
Предложенный модельный подход наиболее полно и целостно раскрывает феномен обработки информации.

Кроме того, отличительная особенность данного подхода заключается в том, что он раскрывает процесс информационного метаболизма в динамике.

Следует отметить, что эта модель допускает упрощение: частоты инфообмена на самом деле не дискретны – имеется
плавный частотный переход, обуславливающий наличие у функций диапазонов (другими словами инфообмен осуществляется не по 8-ми, а по гораздо большему количеству ремней).

Вполне вероятно, что модель отражает реально существующее явление и раскрывает существование неких силовых линий.


Основное обновление: 28.01.10

Модель дорабатывается - в частности, дорабатываются мерности. Также модель увязывается с моделью ШСС.
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Вс июл 04, 2010 10:58 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Сб окт 17, 2009 8:35 pm

Подробнее о мерностях:

По теории мерностей имеется такой расклад:
4-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr), ситуация (St), время (Tm).
3-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr), ситуация (St).
2-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr).
4-я мерность: опыт (Ex).

Теперь посмотрим на предложенную модель:

  • 1-й ремень проходит максимальное количество циклов, здесь имеется максимальная частота, поэтому по 1-й функции принимается максимальное количество информации из окружающего мира, соответственно, с помощью этой информации человек способен строить «далеко идущие стратегические планы» (если можно так выразиться). Это параметр «Время» (+3 "нижние" мерности).

  • Со 2-го ремня принимается меньше информации – «далеко идущие планы» с помощью этой информации строить уже нельзя, но с её помощью вполне можно решать текущие тактические задачи в реальном времени. Это параметр «Ситуация» (+2 "нижние" мерности).

  • С 3-го ремня – ещё меньше информации за тот же отрезок времени. Поэтому приходится использовать «заранее припасённые» шаблоны, хранящиеся в блоке "Я". Это параметр «Норма» (+1 "нижняя" мерность)

  • С 4-го ремня приходит совсем мало информации. По-видимому, этой информации не хватает, чтобы сделать шаблоны и составить представления даже о норме. Поэтому «подобие нормы» нащупывается методом проб и ошибок. Это параметр «Опыт».

Примечание: данные тезисы перенесены наверх :) , в текст статьи.
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Чт янв 28, 2010 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Пн янв 04, 2010 8:58 pm


Буду постепенно рационально обосновывать модель, плотнее "привязывать" её к уже устоявшимся понятиям.

(Вообще по сути предложенная модель - это цельное представление модели А, в котором должны содержаться все имеющиеся свойства, и все свойства должны вытекать одно из другого).

О мерностях:
Чем по сути отличаются многомерные функции от маломерных? Многомерные способны "предвидеть" ход событий и/или реагировать ситуативно, адекватно ситуации, а маломерные функции ситуацию в реальном времени оценивать уже не способны.

А почему так происходит? Очевидно, потому, что многомерные функции собирают больше информации из окружащей среды, а маломерные - меньше.

Можно представить это в таком виде: там, где многомерная функция за определённый отрезок времени получает 100 условных единиц информации, маломерная получает, допустим, 10 единиц.


О последовательности обработки информации в модели А:
Исходя из вышеизложенного, можно сделать логичный вывод, что поступающая информация вначале обрабатывается многомерным функциям, а потом уже маломерными, т.е. цикл обработки можно записать так: (1,8)-(2,7)-(3,6)-(4,5).

(Если точнее, за определённый отрезок времени 1-я и 8-я функции получают, допустим, 100 единиц информации, 2-я и 7-я допустим, 50 единиц, 3-я и 6-я - 25 единиц, а 4-я и 5-я - 12 единиц.)


О дихотомиях:
Откуда берутся дихотомии логика/этика и т.д.? Из приоритета обработки информации. Можно также сказать, что из мерностей, потому что чем выше мерность, тем выше приоритет обработки.

Соответственно, аспекты, которые обрабатываются "первее", закладываются в основу ТИМа; т.е. если из среды в первую очередь собирается информация об аспектах логики и интуиции, а потом уже об этике и сенсорике, то речь идёт об ИМ логика-интуита.

Где-то я встречал информацию о "плавающих процентах" дихотомий - то есть, например, что может быть (~60-80% логики, ~20-40% этики). На самом деле дихотомии - это следствие приоритета обработки информации, или, другимим словами, следствие мерностей.


Об обработке информации в витальном кольце:
Хотя информация обрабатывается сначала многомерными функциями - 8-й и 7-й, для человека больший интерес представляют маломерные функции - 6-я и 5-я.

Субъективно получается так, что человек в первую очередь "замечает информацию" с маломерных функций. Так происходит, очевидно, потому, что в витальном кольце маломерные функции созданы более восприимчивыми к окружающей среде, чем многомерные.

Наверное, можно сказать, что восприимчивость этих функций обуславливает их "ценность".

Поскольку в витальном кольце маломерные функции для человека ценнее многомерных, это выглядит так, что "многомерные функции используются как инструмент для целей маломерных функций".

Вероятно, отсюда и распространённое заблуждение, что в витальном кольце обработка идёт по циклу 5-6-7-8-

Примечание: данные тезисы перенесены наверх :) , в текст статьи.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение GreatWolf » Сб янв 30, 2010 1:35 am

WSM, а всё-таки очень классные темы получаются. :I5 Но в этой, по-моему, есть загвоздка.
Если говорить откровенно, то в соционике нет никакой ясности с порядком обработки информации функциями. Точнее, нет ясности даже с тем, что это вообще такое. Есть только версии. Поэтому, мне кажется, тут нужно очень аккуратно:
WSM писал(а):Об обработке информации в витальном кольце
Хотя информация обрабатывается сначала многомерными функциями - 8-й и 7-й, для человека больший интерес представляют маломерные функции - 6-я и 5-я.

Субъективно получается так, что человек в первую очередь «замечает информацию» с маломерных функций. Так происходит потому, что в витальном кольце ремни, «обслуживающие» эти функции, в большей степени подвержены влиянию социума.

Наверное, можно сказать, что восприимчивость этих функций обуславливает их «ценность».
Поскольку в витальном кольце маломерные функции для человека ценнее многомерных, это выглядит так, что «многомерные функции используются как инструмент для целей маломерных функций».

Вероятно, поэтому считается, что в витальном кольце обработка идёт по циклу 5-6-7-8-

Версия намбе уан: насколько я знаю, в ШСС пытаются отличать мерности функций не количеством воспринимаемой информации, а качеством. И там так получилось, что порядок обработки вообще не связан напрямую с "силой" этих функций. Они вполне однозначно установили, что порядок "вооот такой (3->4->1->2 и 5->6->7->8)", и я, честно говоря, так и не нашёл этому порядку никаких объяснений.

Разработки ШСС не разделяю, но всё-таки: а вдруг порядок обработки и правда не связан с силой? :add14
Версия намбе ту: мне вот вообще кажется, что функции работают как-нибудь одновременно :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Модель А на ременной передаче

Сообщение GreatWolf » Сб янв 30, 2010 1:48 am

WSM писал(а):Можно представить это в таком виде: там, где многомерная функция за определённый отрезок времени получает 100 условных единиц информации, маломерная получает, допустим, 25 единиц.

Да, но получают же они 100 и 25 одновременно? :P
WSM писал(а):Исходя из вышеизложенного, можно сделать логичный вывод, что поступающая информация вначале принимается многомерным функциям, а потом уже маломерными, т.е. цикл можно записать так: (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).


Или, возможно, вначале маломерная получит свои 25, а потом уже многомерная возьмётся за обработку 100-а. :)
По-моему, соционики вкладывают сюда именно такой смысл, что колёса, грубо говоря, крутятся по очереди. Вначале покрутится пятое, потом отдаст управление шестому...
(нет-нет, сам я это не разделяю. Это я так пытаюсь угадать, что имеют в виду, например, те же ШСС :oops: )


viewtopic.php?f=4&t=27023&start=15#p798488 :
Анонимно писал(а):речь не об информации - речь о передаче управления внутри модели!
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Сб янв 30, 2010 9:52 pm

GreatWolf писал(а):WSM, а всё-таки очень классные темы получаются. :I5

Угу :)


GreatWolf писал(а):Но в этой, по-моему, есть загвоздка.
Если говорить откровенно, то в соционике нет никакой ясности с порядком обработки информации функциями. Точнее, нет ясности даже с тем, что это вообще такое. Есть только версии. Поэтому, мне кажется, тут нужно очень аккуратно:

Вот, будет ещё одна версия :)


GreatWolf писал(а):Версия намбе уан: насколько я знаю, в ШСС пытаются отличать мерности функций не количеством воспринимаемой информации, а качеством. И там так получилось, что порядок обработки вообще не связан напрямую с "силой" этих функций. Они вполне однозначно установили, что порядок "вооот такой (3->4->1->2 и 5->6->7->8)", и я, честно говоря, так и не нашёл этому порядку никаких объяснений.

Так разве качество не зависит от количества? Чем больше информации принимается, тем с большей эффективностью ей можно будет пользоваться, - вот это и есть качество.

Я что-то сомневаюсь, что Природа могла бы устроить так, чтобы человек зазря получал большое количество некачественной, т.е. ненужной информации :unknown: :)


GreatWolf писал(а):Разработки ШСС не разделяю, но всё-таки: а вдруг порядок обработки и правда не связан с силой? :add14

Ну понимаешь, различные свойства модели - они же существуют не сами по себе, в отдельности; они как-то должны быть связаны друг с другом.


GreatWolf писал(а):Версия намбе ту: мне вот вообще кажется, что функции работают как-нибудь одновременно :)

Так у меня есть 2 режима - 1) режим приёма абсолютно новой информации и 2) режим обработки этой информации.

И во втором режиме, действительно, можно работать с функциями безотносительно 1-го режима - анализировать что-нибудь, сортировать заранее заготовленные шаблоны, и т.д.

Но при этом всё равно в фоновом режиме будет происходить приём новой информации из мира.


GreatWolf писал(а):
WSM писал(а):Можно представить это в таком виде: там, где многомерная функция за определённый отрезок времени получает 100 условных единиц информации, маломерная получает, допустим, 25 единиц.

Да, но получают же они 100 и 25 одновременно? :P

Да, в этом случае одновременно :) А если маломерная получит 50 единиц, маломерная вообще ничего не получит, т.е. налицо приоритет.

Но этот приоритет сглаживается на более продолжительном временном периоде.


GreatWolf писал(а):
WSM писал(а):Исходя из вышеизложенного, можно сделать логичный вывод, что поступающая информация вначале принимается многомерным функциям, а потом уже маломерными, т.е. цикл можно записать так: (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

Или, возможно, вначале маломерная получит свои 25, а потом уже многомерная возьмётся за обработку 100-а. :)
По-моему, соционики вкладывают сюда именно такой смысл, что колёса, грубо говоря, крутятся по очереди. Вначале покрутится пятое, потом отдаст управление шестому...
(нет-нет, сам я это не разделяю. Это я так пытаюсь угадать, что имеют в виду, например, те же ШСС :oops: )

Я тоже не разделяю :) У меня обработка информации более многогранна - у меня есть 2 параллельных режима.


GreatWolf писал(а):viewtopic.php?f=4&t=27023&start=15#p798488 :
Анонимно писал(а):речь не об информации - речь о передаче управления внутри модели!

Угу, я читал Ермака. Хм, а мне кажется, передаётся и информация, и управление.

Ведь творческой функции нужна информация с базовой, чтобы её обработать?

В моей модели передача управления и информации происходит в блоке "Я" :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение GreatWolf » Сб янв 30, 2010 11:29 pm

WSM писал(а):А если маломерная получит 50 единиц, маломерная вообще ничего не получит, т.е. налицо приоритет.

Не 12,5 ?
Хотя стоп. Может, и правда, ничего не получит.


Где-то была мысль, что когда человек что-то осознаёт, у него возникают некие картинки, образы; и у мозга есть какой-то "переводчик" из слов в образы, и из образов в слова. То есть, если мы научимся мерять количество информации (имею в виду ту форму, с которой работает мозг), то оно, быть может, окажется с дискретным характером (допустим, 1 целый образ - 20 единиц).


Не знаю.


Или что ты имел в виду? :) Почему не получит 12,5?
Крутятся же они одновременно?

WSM писал(а):Так разве качество не зависит от количества? Чем больше информации принимается, тем с большей эффективностью ей можно будет пользоваться, - вот это и есть качество.

По-моему, нет!
Вот например, два варианта информации об одном и том же:
1) "Жилетка" пишется с буквой "и". "Шило" пишется с буквой "и". "Машина" не пишется через букву "ы". и.т.д.
2) "жи"-"ши" пишется с буквой "и" :add14
В первом варианте количество информации больше. :) Но второй вариант качественнее и он может использоваться с большей эффективностью.


Кстати, Хибики когда-то такую тему поднимала: viewtopic.php?f=68&t=25965#p774805

WSM писал(а):Ну понимаешь, различные свойства модели - они же существуют не сами по себе, в отдельности; они как-то должны быть связаны друг с другом.

эм, точно.
Соглашусь.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Вс янв 31, 2010 1:11 am

GreatWolf писал(а):
WSM писал(а):А если маломерная получит 50 единиц, маломерная вообще ничего не получит, т.е. налицо приоритет.

Не 12,5 ?
Хотя стоп. Может, и правда, ничего не получит.

Ничего не получит :)

Тьфу, опечатался - имел в виду "если многомерная получит 50 единиц, маломерная вообще ничего не получит".

Ну если недостаточно убедительно - то можно взять ещё более короткий промежуток времени, на котором многомерная получит 10 единиц :)


Или что ты имел в виду? :) Почему не получит 12,5?

Можешь просто представить механизм с ременной передачей. Сравни, какой путь нужно проделать 1-му ремню и какой - 4-му, чтобы доставить информацию блоку "Я".

Крутятся они одновременно, но 1-й успеет обернуться гораздо большее количество раз, чем 4-й. И там, где 1-й успеет сделать один оборот, 4-й не успеет сделать ни одного оборота.


WSM писал(а):Так разве качество не зависит от количества? Чем больше информации принимается, тем с большей эффективностью ей можно будет пользоваться, - вот это и есть качество.

По-моему, нет!
Вот например, два варианта информации об одном и том же:
1) "Жилетка" пишется с буквой "и". "Шило" пишется с буквой "и". "Машина" не пишется через букву "ы". и.т.д.
2) "жи"-"ши" пишется с буквой "и" :add14
В первом варианте количество информации больше. :) Но второй вариант качественнее и он может использоваться с большей эффективностью.

Согласен, ну, это уже отдельно взятый случай.

В рамках свойств функций я всё-таки придерживаюсь мнения, что количество связано с качеством.

Кстати, Хибики когда-то такую тему поднимала: viewtopic.php?f=68&t=25965#p774805

Посмотрю :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Вс янв 31, 2010 1:11 am

дубль
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Вс янв 31, 2010 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение GreatWolf » Вс янв 31, 2010 3:07 pm

WSM писал(а):Крутятся они одновременно, но 1-й успеет обернуться гораздо большее количество раз, чем 4-й. И там, где 1-й успеет сделать один оборот, 4-й не успеет сделать ни одного оборота.

а, понял.
В смысле, понял в рамках модели :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Вт фев 02, 2010 8:09 pm

Добавил в статью описание блоков Эго, СуперЭго, Ид и СуперИд - и картинку:

model_a_blocks.gif
Модель А
model_a_blocks.gif (52.11 КБ) Просмотров: 1516

Прямо все свойства в одном флаконе :)

_________________________________
Добавлено:

Например, описание СуперЭго:

Блок Суперэго включает в себя 3-ю и 4-ю функции. Их ремни:
1) Сильно подвержены влиянию социума, являются как бы коллективными.
2) При этом по ним идёт инфообмен с низкой интенсивностью.
3) При этом, как находящиеся в активном кольце, они служат для того, чтобы воздействовать на социум.

Это соответствует формуле «Надо».

То есть видно, откуда берутся блоки и почему они имеют именно такие свойства.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение WTM » Пт мар 12, 2010 11:13 am

GreatWolf писал(а):Они вполне однозначно установили, что порядок "вооот такой (3->4->1->2 и 5->6->7->8)", и я, честно говоря, так и не нашёл этому порядку никаких объяснений.

Откуда дровишки?
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Модель А на ременной передаче

Сообщение на лошади весёлой » Чт мар 18, 2010 6:13 pm

WTM писал(а):
GreatWolf писал(а):Они вполне однозначно установили, что порядок "вооот такой (3->4->1->2 и 5->6->7->8)", и я, честно говоря, так и не нашёл этому порядку никаких объяснений.

Откуда дровишки?

Можно я чуть вмешаюсь (хотя вопрос не ко мне)? :)

Я тоже почему-то думал, что в ШСС "плоская" последовательность (Хоть у меня и книга Ермака даже есть)). Как говорится, "смотрю в книгу, вижу фигу")).

На самом деле в ШСС всё намного интереснее. Но всё-таки всё равно много непонятного :-k Надо как-нибудь накопить вопросы по этой модели и нагрянуть с ними на форум ШСС))
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А на ременной передаче

Сообщение WTM » Чт мар 18, 2010 6:35 pm

WSM писал(а):На самом деле в ШСС всё намного интереснее. Но всё-таки всё равно много непонятного :-k Надо как-нибудь накопить вопросы по этой модели и нагрянуть с ними на форум ШСС))

Ну вот, вполне здравая мысль. :wink:
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Модель А на ременной передаче

Сообщение GreatWolf » Пн мар 22, 2010 10:26 pm

WTM писал(а):Откуда дровишки?

Извиняюсь за тормознутость :) К ответу WSM добавить совсем нечего.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой