помогите избавиться от зацикленности

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение tatiana19 » Вт мар 30, 2010 10:17 pm

Здравствуйте, Анна! Я была бы вам очень признательна, если бы вы помогли мне избавиться от зацикленности на человеке... Мне 19 лет... С Женей (это мой любимый человек) мы встречаемся 3 года... Я слишком на нем зациклена: я не могу отвлечься, не могу ни о чем думать, не могу найти себе никакого отвлекающего меня занятия, все время только о нем думаю... Мои чувства переросли в болезненные переживания. Я все время боюсь его потерять, хотя причин нет, ужасно ревную, даже к друзьям... Каждая наша ссора переходит в истерику (с моей стороны), я нервничаю до такой степени, что потом еще 3 дня температура держится... помогите пожалуйста, как бороться с этой зацикленностью...
tatiana19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение Смирнова Анна » Пт апр 02, 2010 4:23 pm

Почему так страшно его потерять?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение tatiana19 » Пт апр 02, 2010 6:09 pm

я люблю его... не знаю, почему, но я больше всего боюсь остаться одна... другой мужчина? нет, он будет не такой, как он... он мне очень дорог, он очень близкий, родной для меня человек...
tatiana19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение Смирнова Анна » Пн апр 05, 2010 12:47 pm

Вы знаете, такое ощущение, что вы растворились в нем. Как будто нет вашего стержня, вашего ядра. Как будто вы можите существовать только с ним. Важно понимать, что в таких отношениях сложно и вам и ему. Вам, потому что вы полностью зависите от него и как мне показалось из вашего письма, совсем перестали жить сама по себе. А для него это больная нагрузка, огромная ответственность, за вас и ваше состояние. Которую очень сложно нести.
Что будет если вы останетесь одна?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение tatiana19 » Ср апр 07, 2010 1:07 am

я боюсь об этом думать... я не знаю... я боюсь каждой ссоры, боюсь что-то сделать не так, сказать не то... я очень вспыльчивая+ужасно ревнивая... ссоримся часто...я понимаю, что мне только 19, что вся жизнь впереди, я еще молода... только мне не нужен никто другой, я вообще не могу никого другого рядом представить... как это - просыпаться рядом с кем-то другим, доверять кому-то другому и т.д. я и сама понимаю, что ему такое отношение в тягость... мы говорили об этом... но только как можно начать любить слабее?!
я очень боюсь его потерять... мы молоды.. ему 21... мы никогда не обсуждали наше будущее... я боюсь, что ему захочется погулять, он бросит меня... я не знаю, как я это переживу...
была ситуация, год назад, когда мы практически расстались... точнее, он практически меня оставил, мотивировав это тем, что он боится, что эти отношения становятся слишком серьезными, он еще молод, ему нужно погулять, обманывать меня ему не хочется... я тогда думала на стену полезу... у меня была ужасная депрессия, безразличие, холодность ко всему... ни я, ни окружающие меня не узнавали... потом помирились, уже через неделю... только я боюсь повторения этой ситуации.. очень... иногда, не понимаю, почему он со мной... я обычная, вокруг очень много красивых девушек...
все эти чувства... они и для меня очень болезненны...
tatiana19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение Смирнова Анна » Сб апр 10, 2010 12:53 pm

Татьяна, дело не в том, чтобы любить меньше, дело в том, что ваш страх потерять его мешает жить и вам и ему. Знаете, ваше описание отношения к ниму похожи на чувства грудного ребенка, который не в состоянии выжить без мамы. Грудной ребенок еще не знает о существовании другого мира и других людей, кроме его родной матери. Она для него все. Первое время он даже не чувствует границ своего тела. Младенец может научиться чувствовать свое тело, только находясь в контакте с мамой, через ее прикосновения.
Я не знаю истории вашего раннего детства, если и вы не знаете, я очень рекомендую вам узнать ее. Но создается ощущение, что вы переносите на отношения с Женей, какую-то свою детскую травму, возможно свои детские переживания отношений с родителями.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение tatiana19 » Сб апр 10, 2010 1:46 pm

у меня чудесная семья, всегда были и есть оч хорошие отношения с родителями... просто, он первый парень, с которым я у меня серьезные отношения, возможно, это из-за этого...
tatiana19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение tatiana19 » Сб апр 10, 2010 1:47 pm

мне кажется, что лучше, чем с ним уже не будет... и я стараюсь хвататься за него всеми силами...
tatiana19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение Смирнова Анна » Пн апр 12, 2010 3:45 pm

Таня, пораспрашивайте свою маму о своем детстве. Возможно, вы болели, лежали в больнице без мамы...
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение tatiana19 » Ср апр 14, 2010 8:18 pm

да, я была очень болезненным ребенком... бывало, что лежала даже без мамы... еще я помню, как когда я была совсем маленькой, меня часто отвозили к бабушке в деревню: родители работали, у них не было времени, чтобы еще и за мной присматривать;а в дет. садик я ходила только пару месяцев, потому что болела часто....
есть еще одна вещь из детства... 8 лет своей сознательной жизни :) я жила в семье одна... потом у меня появился братик... мне начали уделять намного меньше времени, мне тогда казалось, что меня начали меньше любить, точнее вообще перестали, и мое эгоистическое сознание очень тяжело это переживало... я даже пыталась из дома убежать, а потом испугалась и вернулась...мама говорила, что я очень не любила брата, старалась ударить его постоянно, раздражалась очень часто...
через пару годиком все стало нормально, моя ненормальная ревность к брату прошла...

думаете, это причина моего такого отношение к моей половинке?
tatiana19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

помогите избавиться от зацикленности

Сообщение Смирнова Анна » Чт апр 15, 2010 11:19 pm

Я попробую объяснить.
Мы учимся строить отношения с другими людьми (и с нашими половинками тоже) с самого рождения. В норме ребенок проходит разные стадии от полной зависимости от мамы, через постепенное отделение, до полной независимости. В силу жизненных обстотельств, мы иногда застреваем на той или иной стадии. Такое ощущение, что вы "застряли" на самой ранней стадии, когда отношения с мамой (первый человек с которым строится общение) гиперценны и определяют выживаемость. Ребенок до года если теряет маму из виду, думает, что потерял ее навсегда. Поэтому ранняя госпитализация является психологической травмой для ребенка. "Вывоз" к бабушке дает примерно такой же эффект. Ревность к брату тоже говорит о том, что в глубине души не было насыщения родительской любовью, а следовательно, веры в ее постоянство. Его появление бессознательно воспринималось вами как угроза существованию.
Сейчас, вы как будто переносите на Женю, все те ранние детские страхи и переживания, которые были в детстве по отношению к маме.
Что делать:
1. важно понять, что вы взрослый человек, который спасобен выжить без близкого партнера.
2. пробуйте искать виды деятельности, которыми вы можете заниматься не зависимо от отношений с Женей, и заниматься ими.
3. психологически отделятся от Жени. Это не означает развод, это про обретение собственной устойчивой позиции.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс