гештальт и соционика

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

гештальт и соционика

Сообщение Кузьмичев Миша » Ср дек 20, 2006 4:07 pm

Добрый день!

Мне интересно соотнесение гештальта и соционики как на уровне теоретическом так и в практике.

Если есть чем поделиться! - пожалуйста, пишите!
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

гештальт и соционика

Сообщение Кузьмичев Миша » Чт дек 21, 2006 2:45 pm

Вот, например:
Встреча с гештальтом, Елена Заманская.
Терапия в случае интроекции – ...Клиенту необходимо встретиться с неоднозначностью любого правила, любого представления о мире и себе.


Если прочесть буквально - то получается прямо по болевой Максиму.
Возникает сразу много вопросов :)!
Ну, например,
- может это тип Гексли так видит гештальт-терапию в случае интроекции?
- если же это действительно такой метод терапии, то на сколько и почему он будет применим и полезен людям типа Максим, и вообще получается что разными ТИПами этот метод будет восприниматься совершенно по разному.
Последний раз редактировалось Кузьмичев Миша Чт дек 21, 2006 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

гештальт и соционика

Сообщение Кузьмичев Миша » Чт дек 21, 2006 2:52 pm

ТРИ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
- в безопасности
- в привязанности
- во взаимодействии
------------------------
ТИПны или вне ТИПны?
как на Ваш взгляд
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

гештальт и соционика

Сообщение Елена Заманская » Чт дек 21, 2006 4:04 pm

Кузьмичев Миша писал(а):Вот, например:
Встреча с гештальтом, Елена Заманская.
Терапия в случае интроекции – ...Клиенту необходимо встретиться с неоднозначностью любого правила, любого представления о мире и себе.


Если прочесть буквально - то получается прямо по болевой Максиму.


Не, Миш, никак не получается по болевой Максима, а получается как раз по болевой Гексли или Наполеона. :) Достается так же Достам и Драйзерам. :)
Интроецируют правила как раз большей частью по суперэго. И это нормальное положение вещей до определенной стадии развития - до обретения зрелости и подросшего эго. Столь же успешно интроецируют и по детскому блоку (суггестивной и референтной).
А у Максов и других логиков ресурс по отношению к правилам больший как раз. Ведь это же функция эго. :) И по тому КАК функционирует эта функция (а так же тому как она способна функционировать) на практике можно наблюдать - с какими трудностями сталкивается Гексли и с какими Макс. :) Функция эго - это функция выбора, т.е. сознательного принятия или отказа.
Макс довольно легко способен принять решение отказаться от неоднозначности каких-либо правил в своем собственном функционировании. Но принять наличие неоднозначности правил для других. Он же общается с Жуковым, например. :) Макс легко переваривает информацию по правилам и выплевывает ненужное. Что никак не скажешь о Гексли. :)
Я бы сказала так.. Макс к перевариванию информации о неоднозначности мира и неоднозначности самого себя приходит через первоначальное познание неоднозначности правил. В особенности своего внутреннего кодекса. А Гексли наоборот - через восприятие мира в его неоднозначности приходит к способности прожевать неоднозначность правил.

Возникает сразу много вопросов :)!
Ну, например,
- может это тип Гексли так видит гештальт-терапию в случае интроекции?


:)
А как бы сформулировал Достоевский? :)
Да, Миш, в статью безусловно пролезают личные мотивы. Для меня тема неоднозначности правил была одной из болезенных. Возможно поэтому правила я поставила на первое место в этой строчке. :) А вот для Максы и для двух Жуковых эта тема пролетела довольно легко. И они мне помогали пережить ужас соприкосновения с неоднозначностью правил - поддерживали и заботились, за что я им благодарна. И судя по тому как я переживала и позволяла себе переживать.. наверно это все-таки заработанный хорошим пережовываением опыт. Мой личный. :)

- если же это действительно такой метод терапии, то на сколько и почему он будет применим и полезен людям типа Максим, и вообще получается что разными ТИПами этот метод будет восприниматься совершенно по разному.
Думаю, что любой метод любой терапии будет восприниматься разными людьми по-разному. Мне вот было очень нелегко начать видеть сенсорные феномены. Но легко было вступать в контакт в человеком. Легко было ловить свои проекции, но нелегко было отказываться от фантазий о клиенте.
Я думаю, что опыт возможный к получению через метод гештальт-терапии полезен всем и применим для всех. Но у каждого будут свои трудности. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

гештальт и соционика

Сообщение Елена Заманская » Чт дек 21, 2006 4:09 pm

Кузьмичев Миша писал(а):ТРИ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
- в безопасности
- в привязанности
- во взаимодействии
------------------------
ТИПны или вне ТИПны?
как на Ваш взгляд


Нетипны. На то они и базовые.
Эти потребности отражают то, что человек - существо биологическое и социальное. Отражают уровень выживания.
Но вот то КАК каждый Тим видит свою безопасность, из чего она для него складывается; какая степень привязанности и сопричастности для него нужна; какого взаимодействия ему достаточно - это все может быть тимным. Т.е. СПОСОБ обретения.

а) тимным и б) еще и индивидуальным.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

гештальт и соционика

Сообщение Кузьмичев Миша » Пт дек 22, 2006 3:45 am

Циля

Привет! Спасибо за ответ.
Возникли вопросы. Буду благодарен за продолжение :)!

Я бы сказала так.. Макс к перевариванию информации о неоднозначности мира и неоднозначности самого себя приходит через первоначальное познание неоднозначности правил. В особенности своего внутреннего кодекса.

Уфф... Не укладывается у меня как-то "неоднозначность мира и себя самого" у Максимов. Всегда считал что "неопределенность", "неоднозначность" это из аспекта [ЧИ]. А это по болевой Максима. Может мы слово не то употребляем. Интересно как Максимы скажут. У Вас есть знакомые Максимы? Я одного своего попросил подумать и написать. Может напишет.

А как бы сформулировал Достоевский? :)

Я пока не знаю как бы я самостоятельно сформулировал. Пока я собираю описания, определения специалистов и стараюсь понять какую информацию они доносят. При этом старюсь учитывать, что люди разных типов говорят на своем языке и открывают уникальную для своего ТИПа грань реальности.

Да, Миш, в статью безусловно пролезают личные мотивы. Для меня тема неоднозначности правил была одной из болезенных. Возможно поэтому правила я поставила на первое место в этой строчке. :) А вот для Максы и для двух Жуковых эта тема пролетела довольно легко. И они мне помогали пережить ужас соприкосновения с неоднозначностью правил - поддерживали и заботились, за что я им благодарна. И судя по тому как я переживала и позволяла себе переживать.. наверно это все-таки заработанный хорошим пережовываением опыт. Мой личный. :)

спасибо. интересно. то что Вы описываете я бы назвал переходом из соционических суперЭго в Эго. Разложить все по полочкам, построить картину мира в которой всему свое однозначное место с болевой [БЛ] сложно и болезненно. При переходе в Эго, для осознования информации по болевому аспекту [БЛ] ( в том числе "правил") подключается базовая функция - [ЧИ] у Гексли. Результат - неоднозначность любого правила - является для Гексли прояснением ситуации, выходом и решением проблем.
Вот только я думал что для Маскима осознание "неоднозначности любого правила" будет не решением, а наоброт - возникновением задачи, которую надо решить; не выходом, а тупиком из которого надо искать выход. Для него путь из СуперЭго в Эго противоположный. Не знаю понятно ли выразил свою мысль.
Интроецируют правила как раз большей частью по суперэго.

с этим согласен.
а по детскому блоку, как Вы считаете? По референтной, например, рецепты набираются не через интроекцию?
Всего самого доброго!
Миша
Последний раз редактировалось Кузьмичев Миша Вс дек 24, 2006 2:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение ViNT » Вс дек 24, 2006 1:38 am

Чесно пытался понять, что тут написано, но только в очередной раз сломал мозк.

Для того, чтобы четко ответить на вопрос, как Макс воспринимает/интерпретирует "неоднозначность любого правила, любого представления о мире и себе", нужно понять:

- что понимается под неоднозначностью?
- в каких аспектах проявляется неоднозначность?

особенно не ясно - "неоднозначность представления о себе".
Аватара пользователя
ViNT
Клуб "Я и Мы"
Клуб "Я и Мы"
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 12:40 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Сущий » Ср дек 27, 2006 5:17 pm

Почему вы ситаете, что Вы макс? Это первое, второе собственно по теме, я учусь в институте гештальттерапии и изучаю соционику. Также мы разбирали гештальт на наших клубных занятиях по соционике. Перлз был Гексли (определено и проверено на 20 раз), следовательно видел выход в терапии по 5 ой. [БС]. Гештальт на этом и основан, также видимо подключают 7-ю [ЧЭ] . Анекдот про двух гештальттерапевтов: Один начинающий гештальттерапевт говорит более опытному
- слушай, я еле выжел после той консультации с клиентом
- дак ты спрашивай его всю терапию "что чувствуешь" ( [БС], [ЧЭ])
- а в конце?
- а в конце, скажи побудь с этим. [ЧИ]
Анекдот не смешной, но суть отражает. :)
Аватара пользователя
Сущий
Клуб ВЕГАС
Клуб ВЕГАС
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:45 am
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Ассистент кафедры

Сообщение ViNT » Чт дек 28, 2006 12:49 pm

Сущий писал(а):Почему вы ситаете, что Вы макс?


1) типирован 4-мя профессионалами - вывод каждый раз один и однозначный
2) совпадение описаний типа и меня более 96%


ответа на свой вопрос так и не получил.
Аватара пользователя
ViNT
Клуб "Я и Мы"
Клуб "Я и Мы"
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 12:40 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Елена Заманская » Чт дек 28, 2006 5:24 pm

Сущий писал(а):Это первое, второе собственно по теме, я учусь в институте гештальттерапии и изучаю соционику. Анекдот про двух гештальттерапевтов: Один начинающий гештальттерапевт говорит более опытному
- слушай, я еле выжел после той консультации с клиентом
- дак ты спрашивай его всю терапию "что чувствуешь" ( [БС], [ЧЭ])
- а в конце?
- а в конце, скажи побудь с этим. [ЧИ]
Анекдот не смешной, но суть отражает. :)
:lol:

Очень даже смешной. :) Приятно видеть гештальтиста и соционика. Но по теме я позже напишу. После НГ. А сейчас сказочка.. ну почти новогодняя. Для психологов. Кстати, поздравляю всех коллег с наступающим!!! И надеюсь, что улыбнетесь. :)

Личность по имени Кpасная Шапочка

Жила-была молодая Личность по имени Кpасная Шапочка.
Жила она со своей матеpью на опyшке большого леса. Однажды мать попpосила ее отнести коpзинкy со свежими фpyктами и минеpальной водой в дом ее бабyшки - не потомy, заметьте, что это была pабота, пpисyщая женскомy полy, а потомy, что это являлось щедpым деянием и помогало создавать ощyщение общности. Далее, ее бабyшка не была больна, а, напpотив, находилась в полном физическом и дyховном здpавии и была полностью способна заботиться о себе как зpелый взpослый человек. Итак, Кpасная Шапочка отпpавилась со своей коpзинкой чеpез лес. Многие люди считали, что лес - это пpедопpеделенное и опасное место, и никогда в него не заходили. Однако Кpасная Шапочка была достаточно yвеpена в своей наpождающейся сексyальности, так что подобные очевидно фpейдистские каpтинки ее не пyгали.
По доpоге к домy бабyшки пyть ей пpегpадил волк, котоpый спpосил, что y нее в коpзинке.
Она ответила: "Hекотоpая полезная еда для моей бабyшки, котоpая, несомненно, способна заботиться о себе, как зpелый взpослый человек".
Волк сказал: "Ты знаешь, доpогая, для маленькой девочки идти одной чеpез этот лес небезопасно".
Кpасная Шапочка ответила: "Я нахожy ваше сексистское замечание кpайне оскоpбительным, но я не бyдy обpащать на него внимание, посколькy ваш тpадиционный статyс общественного изгоя вызвал стpесс, котоpый вынyдил вас pазвить ваш собственный полностью значимый взгляд на миp. А тепеpь, если вы позволите, я пpодолжy свой пyть".Кpасная Шапочка пошла по основной доpоге...
Hо, посколькy положение вне общества освободило его от pабской пpивеpженности линейномy западномy обpазy мышления, волк знал более коpоткyю доpогy к домy бабyшки. Он воpвался в дом и съел бабyшкy, что являлось вполне естественным действием для такого хищника, как он. Затем, не бyдyчи затpонyт жесткими тpадиционалистскими понятиями о том, что мyжское, а что - женское, он одел ночнyю pyбашкy бабyшки и залез в постель.
Кpасная Шапочка вошла в коттедж и сказала: "Бабyшка, я пpинесла тебе обезжиpеннyю едy без соли и холестеpина, чтобы пpиветствовать тебя в твоем положении мyдpого и ведyщего матpиаpха".
Волк тихо откликнyлся из кpовати: "Подойди ближе, дитя, чтобы я могла тебя pассмотpеть".
Кpасная Шапочка сказала:
- "Ой, я забыла, что ты оптически-недостаточна как летyчая мышь. Бабyшка, какие y тебя большие глаза!"
- "Они много видели и многое пpостили, доpогая!"
- "Бабyшка, какой y тебя большой нос - конечно, только относительно, и, конечно, в своем pоде пpивлекательный."
- "Он много обонял и многое пpостил, доpогая."
- "Бабyшка, какие y тебя большие зyбы!"
Волк сказал: "Я доволен тем, кто я есть и что я есть", и выскочил из кpовати.
Он схватил Кpаснyю Шапочкy клыками, готовясь пpоглотить ее. Кpасная Шапочка вскpикнyла, но не из-за тpевоги, вызванной очевидным стpемлением волка к обменy одеждой, а из-за его безpассyдного втоpжения в ее личностное пpостpанство. Ее кpик был yслышан пpоходящей личностью, по специальности -дpовосеком (или топливно-обеспечивающим техником, как он пpедпочитал называться). Он воpвался в коттедж, yвидел пpоисходящее и pешил вмешаться.
Hо, когда он поднял топоp, и волк и Кpасная Шапочка остановились.
"Что, по-вашемy, вы тyт делаете?" - спpосила Кpасная Шапочка.
Личность, по специальности дpовосек, замоpгал и попытался ответить, но не смог пpоизнести ни слова.
"Вpываетесь как неандеpталец, довеpяете топоpy дyмать за вас!" -воскликнyла она.
"Сексист! Специст! Как вы осмелились подyмать,что пpедставители женского пола и волки не могyт pешить собственные пpоблемы без помощи мyжчины!"
Услышав стpастнyю pечь Кpасной Шапочки, бабyшка выскочила из пасти волка, схватила топоp и отpyбила дpовосекy головy.
После этого сypового опыта Кpасная Шапочка, бабyшка и волк pешили основать альтеpнативное хозяйство, основанное на взаимоyважении и сотpyдничестве, и с тех поp счастливо зажили в лесy.
:lol:
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Delta_Leader » Ср апр 25, 2007 5:05 pm

А может быть Неоднозначность любого правила - это и есть экспертная БЛ? Ведь однозначность вытекает из одномерности: чёрное или белое.
А с четырёхмерной (или с трёхмерной) БЛ как раз-таки можно ориентироваться в правилах "творчески".
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Аватара пользователя
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:21 pm

гештальт и соционика

Сообщение Кинофоба » Чт май 31, 2007 11:28 pm

Кузьмичев Миша писал(а):ТРИ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
- в безопасности
- в привязанности
- во взаимодействии
------------------------
ТИПны или вне ТИПны?
как на Ваш взгляд

Миша, это вопрос не о чем. Скажи мне-соционика- О ЗДОРОВЫХ? Если -среди здоровых-99,9%...невротиков.... :(
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Сообщение Light » Вт ноя 27, 2007 10:56 pm

ТРИ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
- в безопасности
- в привязанности
- во взаимодействии
Если речь действительно о базовых потребностях, то считаю, что не типны :) Действительно, как Елена Заманская выше писала, типны способы их удовлетворения, типны реакции на фрустрацию этих базовых потребностей.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]