Вопрос от Гексли к Донам

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение raduga81 » Чт май 13, 2010 10:45 am

Istanaro писал(а):А вот и не подеретесь! И.

Все ок! :add33
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение raduga81 » Чт май 13, 2010 10:52 am

recrut писал(а):
Istanaro писал(а):А вот и не подеретесь! И.


неужели они уже забанены? :D


Шутку поняла. Но к слову, это неофицальное предупреждение было. Мой пост нельзя считать невежливым как буквально, так и переносно. А Авиталь, резко некоторые мысли выражает, дальше этого беседа в конфликт не идет. :wink:
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение raduga81 » Чт май 13, 2010 10:54 am

Rejsingle писал(а):Может немного не в тему, но не могу не отметить прекрасную фразу:
Istanaro писал(а):ДК не подчиняются логике -- они с ней играют :).

Проста как все гениальное :) Istanaro, респект :add6


Да, хорошее выражение ) Мне тоже понравилось. :oops:
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение raduga81 » Чт май 13, 2010 12:04 pm

Orrean писал(а):Товарищи Доны! Как коллеги по обладанию базовой ЧИ - опишите пожалуйста, как вы ощущаете на себе её работу,

как её развить? И как сочетаеца интуиция с логикой? Последнее явление для меня вообче тайна за семью печатями...

По полочкам не разлаживала, поэтому отдельные мысли подчеркну.

Интуиция - работает у каждого человека. Она обязательный инструмент познания мира, новых знаний у человека. У интуитов ЧИ базовая. И поскольку следующая функция БЛ, то интуиция постоянно направлена на проникновение сути вещей, явлений. Но и другие проявления интуиции сильнее. Спасает от смерти, ранений ( я отошла от места, где стояла несколько минут, дожидаясь коллегу по работе и через полминуты-минуту упало с 4 этажа окно прямо на то место, где я стояла ). Часто пишут, что информация находит ДК, это так. Я задаюсь каким-нибудь вопросом и в этот же день или наследующий, в очень редких случаях, когда несколько дней нахожу нужную информацию. Причем часто специально цель не ставлю искать. По собеседникам с которыми общаюсь, которые наиболее интересны, также зачастую информацию нахожу, где-нибудь в инете, хотя не искала по никнейму, не ставила этой задачи. Нахожу нужные материалы в интернете по интересующей меня теме, не все умеют находить. Помимо этого те кто ищут, часто не находят сведений, которые бы их убедили. Как с методом альтернативного видения Бронникова. Я нашла информацию, об исследовании Бехтеревой слепой на оба глаза девочки ( дочки одного из соотрудников института мозга РАН, у девочки в детстве глаза вырезал маньяк, чтобы та его не опознала ), которая начила различать цвета по Бронникову. А еще кучу детей, занимающихся у Бронникова проверили, закав спец. маску, непрозрачную, и к которой они не были допущены до начала проверки способностей. Томограф зафиксировал высокий уровень активности мозга у детей, какой считалось раньше могут быть только у больных людей, у которых мозг патологически возбужден. А также, что после того как дети прекращали сканировать мозгом, не используя зрение, мозг становился как у йог очень спокойным. И в целом у них мозг в обычном режиме как у йог спокойный, работает на минимуме энергии, не хаотично работающий как у обычных людей. И другие материалы, которые убедили, что альтернативное зрение существует. А много людей, которые интересуются этой задачей, но не находили так много убедительных доказательств как я, про Бехтереву многие не знали. А мне нужная информация "сама приходит". Я глядя на фотографии - понимала где искренне улыбаются, а где нет. А потом узнала в одной передаче ( скаченный видеоролик ), что при настоящей улыбки брови и веки чуть опускаются и от чего со временем образуются гусинные лапки у глаз. Это тоже интуиция. А еще уровень энергии глядя на фото чувствую. Все фото обладают энергией.
При строении гипотез - интуиция часто озаряет как решение из ниоткуда. Но чувствую, что решение правильно, хотя потом стараюсь проверить идею. Сочетание интуиции с логикой это весьма интересная вещь. Я люблю думать о гениях, поэтому приведу пример на них. Чтобы что-то открыть, нужно иметь готовность отречься от старых взглядов. "...Настоящую новую землю в той или иной науке можно достичь лишь тогда, когда в решающий момент имеется готовность оставить то основание, на котором покоится прежняя наука, и в известном смысле совершить прыжок в пустоту", — писал В.Гейзенберг. Гению и другим творческим личностям нужно уметь отказываться от стандартных взглядов, идти по тому что не доказанно, выдвигать не доказанные гипотезы. Поэтому гений может применять область мозга, которую другие люди не могут. Для людей этот участок срабатывает как детектор ошибок. "Здравый смысл не соблюден, это слишком смело, это не может быть, это абсудрно..." И запарываются. А у гениев этот участок активизирован, у других людей он неактивен ( только как детектор работает, а дальше не используется ), а у гения активно работает. Причем при том, что участок мозга активнее используется, детектор при этом молчит. Рассмотрим не на гении, а на мне. Я выдвинула гипотезу, что матрицы Грофа это одно и тоже, что Психософические Воли. Смелая гипотеза, одновременно она опровергает гипотезу Букалова, что ценности 4 квадр определяют врожденные матрицы ( номер матрицы совпадает с номером квадры по Букалову ). Получается, что "детектор ошибок" у меня не сработал. Это моя свобода - мыслить с неработающим детектором ошибок. ИЛЭ в целом свободны от детектора ошибок, просто есть различия и внутри тима.
ЧИ и БЛ вместе дают быстрое мышление. Более развитые лобные доли, чем у других тимов в общей тенденции, допустим у других тимов другие области мозга развиты, чем у ДК. А раз постоянно мышление занято на проникновение сути вещей, строение гипотез, то личность нестереотипная растет, и индивидуалистом.
Часто оцениваю в процентах возможности того или иного события, версии. Как правило правильно угадывают. Вижу много вариантов версий.

Снова вернусь к гениям. Чтобы добиться выдающихся результатов нужно иметь "возможность принятия правильных решений на основе минимума выведенных в сознание факторов, ординат (с) Бехтерева". Второе определение гения: талант попадает в цель, которую все видят, гений - которую никто не видит. Как то физик Гейзенберг написал, что выдающиеся личности рождаются\появляются при накоплении кучи парадоксов, хаоса, при перепутье. И тот кто решит "нерешаему пробему - тот станет признанной выдающейся личностью". Согласна, это проверенный временем способ. Но! Это делают "таланты". Потому что рано или поздно кто-нибудь все свяжет, все парадоксы, и плюс все видят - какую задачу нужно решать. И пытаются решить. А гений может решить не только задачу при моменте накопления парадаксов, которые все видят и обсуждают, а там где никто еще не увидел парадоксов. Увидел то, что будет открыто намного позже. Для этого обязательно нужно строить гипотезы - сначала просто выдумывать, а потом проверять на истинность. Естественно выдуманное должно очень сильно отличаться от прежних взглядов.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение Istanaro » Чт май 13, 2010 5:34 pm

По поводу игры с логикой -- дело в том, что есть такой мыслитель, сербский православный митрополит Афанасий (Евтич), так он сказал, что самое точное определение человека -- не "человек производящий" и даже не "человек религиозный", а "человек играющий". И логика -- очень благодатный обьект для игры.
А по сути -- интуиция часто и есть способ догадаться да идеи, а не вывести ее. Хотя вывод потом нужен, чтобы эту идею обосновать. Иногда бывает, что идею видишь, а обоснования -- нет.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение 0dn0lit0k » Пт май 21, 2010 2:04 pm

"человек играющий" - это еще у Хейзинга, Homo ludens...
0dn0lit0k
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение Istanaro » Пт май 21, 2010 4:35 pm

Правильно, но мне особенно понравилось признание этой идеи митр. Афанасием, в качестве контраргумента против некоторых авторов.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение EN+T » Пт май 21, 2010 8:31 pm

маленькая заметка на тему + [ЧИ] и - [ЧИ] (имхо)
помоему, для + [ЧИ] в причинно-следственной (если -> то) связи приоритет падает на следствие "то", которое автоматически видится положительным (для результата, не будет ведь здравомыслящий человек стремиться к негативным действиям), к которому нужно стремиться, перебирая различные аргументы в "если" .
ну а для - [ЧИ] приоритет ложится на "если" , то есть "лучше не делать "данное если" , в следствии чего "то" оказывается у нас невыгодным предприятием". таким образом характерен перебор вариантов "если" , до тех пор пока не найдется более менее приемлемое следствие.
фактически и получается, что + [ЧИ] стремится вывести результат на качественно новый уровень , а - [ЧИ] старается качественно зачистить от негатива уже имеющийся достигнутый уровень.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вопрос от Гексли к Донам

Сообщение Istanaro » Пт май 21, 2010 8:50 pm

Кстати, да. Гекслиевская программная интуиция с минусом по сути предлагает устранить негатив -- негатив упускания и неиспользования возможностей, прежде всего, данных человеческими талантами.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]