Вопрос про Достоевских.

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Вопрос про Достоевских.

Сообщение Змей » Ср дек 27, 2006 12:38 am

Мне бы хотелось прояснить один момент, я сейчас кратко обрисую ситуацию, а вы, если не сложно, попробуйте ответить на вопросы далее.

Вот есть у девушки-Д.(остоевской) очень близкий человек. Про него известно, что он эмоционально стабилен, "крепок", держит себя в руках в сложных ситуациях. И случилась у этого человека некая достаточно серьёзная беда в семье. Не с ним самим, но кем-то из его близких.
Как скорее всего отреагирует на эту информацию Д.? Как будет себя вести, что делать? Какое поведение будет довольно ТИПично для Д. при первом общении с этим человеком при их встрече?

Спасибо.
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Svetlana » Ср дек 27, 2006 1:14 am

Наверно, спросит, чем она может помочь. Если ничем, постарается, по возможности, просто быть рядом.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Змей » Ср дек 27, 2006 1:39 am

А в чём это будет выражаться? Интересны какие-то суждения, возможный ход мыслей, действия по отношению к этому человеку.
Хотя всё это очень личное, понятно, но может быть есть какие-то общие ТИМные закономерности?
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Neko-V » Ср дек 27, 2006 9:39 am

Svetlana

+1

Змей


А в чём это будет выражаться?
Это от проблемы зависит.
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Змей » Ср дек 27, 2006 10:17 am

;) Я уже понял, что этот вопрос не совсем по адресу. Надо было в форум про теорию Соционики закидывать.
Вопрос, как и интерес, теоретические и особенно конкретных утверждений не нужно. Эх, сформулировать толком не могу... Попробую показать: когда я оказываюсь в подобных ситуациях, я особенно стараюсь обеспечить человеку какое-то комфортное внешнее состояние, чтобы его поменьше всякой фигни беспокоило. Грубо говоря, чтобы тепло, уютно, сытно и вкусно было. Даю выговорится обязательно, - так почти всегда можно увидеть, чем конкретным я могу помочь и какие проблемы на себя взять. По возможности, беру на себя какие-то его домашние заботы, чтобы он сам о них поменьше тревожился, короче, как-то пытюсь оградить его от проблем внешнего мира, тогда, мол, и с внутренним миром быстрее гармонию найдёт. Насколько я понимаю соционику, это довольно близко к Штирлевскому поведению (если не так, поправьте). Мне интересно что-то подобное про Достоевских, вот и всё)

Neko-V писал(а):make love not work

Супер!)))))))))))))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Svetlana » Ср дек 27, 2006 10:31 am

Змей писал(а):Насколько я понимаю соционику, это довольно близко к Штирлевскому поведению (если не так, поправьте).

Это не просто близко, это и есть штирлицевское поведение. :)
Мне вот сейчас, после стольких лет совместной жизни со Штирлицем, даже трудно отделить реакцию, которой я научилась от него, от собственно своей. Потому что я тоже буду это делать: и брать на себя бытовые заботы, и окружать теплом. Особенно душевным. Собственно достовского поведения будет тут разве что помощь в том, чтобы человек как можно больше говорил о проблеме, помогать ему в этом. Выслушивать. Создавать условия для откровения. Даже вытягивать на разговоры. Чтобы говорил и говорил и говорил... Хорошая реакция - слезы. Слезы пусть текут до тех, пор, пока взгляд не прояснится. Пока не начнет лучиться светом. Даже сквозь слезы.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение BiJou » Ср дек 27, 2006 3:58 pm

Змей писал(а):;) Я уже понял, что этот вопрос не совсем по адресу. Надо было в форум про теорию Соционики закидывать.
Вопрос, как и интерес, теоретические и особенно конкретных утверждений не нужно.


На практике это действительно зависит от многих факторов. Если теоретически и по аналогии с тем, что ты сказал... то по творческой достоевский должен искать выход из ситуации или возможность посмотреть на нее с позиций лучших возможностей или, если это неуместно, то какого-то смысла, что-ли. Но будет ли акцент на базовую или на творческую - зависит от того, что произошло.

Беда бывает двух типов: проблема и горе. Проблема - это то, что надо решать. Горе - это то, что надо пережить. Если надо решать - достоевский будет помогать искать пути решения. Если надо просто пережить - то, как тут сказали, просто быть рядом. Причем сопереживание далеко не всегда заметно эмоционально... чаще это просто готовность выслушать. Сначала обостряется "чувствование" - пытаешься уловить, понять, что человеку может быть нужно. В этот момент будет такое эмоциональное "замирание", достоевский снановится как бы приемником. А дальше по обстоятельствам...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Ср дек 27, 2006 10:13 pm

Змей писал(а):Мне интересно что-то подобное про Достоевских, вот и всё

Как же все? А про Дюмок? :wink:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Змей » Ср дек 27, 2006 11:31 pm

Светлана, Юля, спасибо вам за ответы, они мне очень помогли. Примерно это я и ожидал услышать, так что "часы сверены, всё в порядке" ;) Спасибо.

Uscita писал(а):
Змей писал(а):Мне интересно что-то подобное про Достоевских, вот и всё

Как же все? А про Дюмок? ;)

Ааа, ты тоже обратила внимание, что Дюма и Достоевские начинаются на Д.? ;)))
Если серьёзно, то, мне кажется, ответ на вопрос врядли подходит для форума 8)
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Neko-V » Чт дек 28, 2006 2:41 pm

Ааа, ты тоже обратила внимание, что Дюма и Достоевские начинаются на Д.? ))


Змей,

на Д. еще начинаются
Драизер
Дон Кихот
Джек Лондон

:lol:
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Змей » Чт дек 28, 2006 10:20 pm

;))))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Re: Вопрос про Достоевских.

Сообщение Таша6666 » Вт апр 12, 2022 1:13 am

Пример по теме
Когда-то у коллеги долго мучилась тётя лет 30. У нее был рак. Вырезали желудок или кишечник, стояла трубка, было плохо от химиотерапии, вылезли все волосы. Коллега рассказывала о её страданиях, боли, а я понимала, что чувствует её тётя.
Однажды прихожу на работу, а коллега в слезах. Тётя умерла. А я: "Отмучилась". Видно было, что я огорошила её тогда. Ведь принято выражать соболезнования, а я, можно сказать, обрадовалась смерти (собственно, сама смерть меня не страшит). Я реально представляю, каково это чувствовать, что ты уже нормально жить не будешь, что ты мучительно приближаешься к неизбежному и близкому концу и уже не знаешь, стоит ли бояться неизвестности и пытаться цепляться за эту жизнь или молиться, чтобы этот конец побыстрее настал. И, наверное, я что-то на этот счёт тогда высказалась, и коллеге стало легче.

Сама могу застревать в собственных страданиях. Другим же не раз давала взглянуть на проблему с другой стороны. Если были готовы к этому. Иной раз просто надо дать человеку понимание, что ты его понимаешь, без попыток решить. переключить и т.д.. А чьи-то горести... надо проигнорировать, и страдающий быстро справится с этим сам. Кому-то, простите, и пинка для того, чтобы сам переключился (с этим проблемы, но теоретически понимаешь, что надо). Все зависит от ситуации и человека.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Вопрос про Достоевских.

Сообщение Sol_ » Вт апр 12, 2022 11:46 am

Таша6666 писал(а):Пример по теме


http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 5#p3962275
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99